Новости Республики Коми | Комиинформ

На базе КГПИ планируется создать Крестьянский университет

На базе КГПИ планируется создать Крестьянский университет
На базе КГПИ планируется создать Крестьянский университет
logo
 

Соглашение о сотрудничестве подписали ректор Коми государственного пединститута Валерьян Исаков и глава Сыктывдинского района Артур Рудольф сегодня, 30 ноября.

Документ был подписан в рамках реализации идеи о создании в Коми Крестьянского университета. Напомним, глава Сыктывдинского района Артур Рудольф, депутат Госсовета Коми Юрий Сарычев, ученый Владимир Сулимов и доктор культурологии Ириной Фадеева обратились к Президенту РФ с просьбой поддержать проект создания Крестьянского университета на базе Центра культуры и народных ремесел "Зарань". Речь идет о возможностях изготовления оригинального кирпича, использовании лечебных глин и грязей, переработке хвои в концентраты, производств по переработке грибов, ягод и другой недревесной продукции леса.

Для реализации этого проекта был выбран КГПИ. Как рассказал "Комиинформу" Валерьян Исаков, соглашение предусматривает сотрудничество в разных областях, например, обучение по специальности "Культурология" (специализации "Менеджмент в сфере культуры", "Культурный и природный туризм", "Культура финно-угорских народов"), проведение педагогической практики на базе Центра народных ремесел Сыктывдинского района РК, обучение по программам высшего профессионального образования "Художественное образование" (бакалавриат, магистратура); "Менеджемент в культуре" (бакалавриат, магистратура), а также обучение по программам дополнительного профессионального образования "Практическая журналистика", "Рекламная деятельность", "Православная художественная культура".

В рамках культурно-просветительских целей будут реализованы издательские программы, начата разработка концепции, теоретического обоснования, программ и планов деятельности Народного (крестьянского) университета.

Также будет проведен социально-культурный мониторинг населения, проживающего на территории Сыктывдинского района, разработаны и проведены конкретные мероприятия по развитию социально-культурной сферы муниципалитета, разработана программа развития природного и культурного туризма в Сыктывдинском районе, а также разработана концептуально-теоретическая база для развития культурно-туристического комплекса в селе Ыб Сыктывдинского района.

Кроме того, соглашение предусматривает проведение совместных научно-практических конференций по актуальным проблемам развития регионального образования, науки и культуры.

Как отметил Валерьян Исаков, свою помощь в реализации проекта также предложили присутствующие на церемонии подписания соглашения министр образования Коми Нелли Струтинская, министр культуры Коми Владимир Юрковский, председатель комитета Госсовета республики по социальной политике Ольга Савастьянова и председатель Коми научного центра УрО РАН Асхаб Асхабов.