Новости Республики Коми | Комиинформ

Бывший и действующий мэр Воркуты станцевали вальс на балу

Бывший и действующий мэр Воркуты станцевали вальс на балу
Бывший и действующий мэр Воркуты станцевали вальс на балу
logo

 

Глава Воркуты Валерий Будовский и экс-мэр города Игорь Шпектор станцевали на балу у Снежной королевы. Праздничное мероприятие, посвященное Дню города, прошло 29 ноября в колонном зале Дворца творчества детей и молодежи.

Как рассказала "Комиинформу" заместитель директора по учебной работе Елена Прокопчик, традиция проведения балов, посвященных городу, зародилась только год назад, но уже нашла своих почитателей.

В этом году на костюмированный бал собрались более 500 учащихся в возрасте от 5 до 18 лет, занимающихся в студиях художественного отделения Дворца творчества детей и молодежи. Девочки пришли в вечерних платьях, с веерами, мальчики во фраках и бабочках. Учащиеся художественного отделения Дворца исполнили полонез, менуэт, польку, танец знакомств. Звучали стихи, романсы, посвящения родному городу.

C балконов зала, как в лучших традициях 19 века, за молодежью наблюдали их родители. В числе гостей было также руководство города, депутаты, директора школ. В этом году вместе с действующим мэром Воркуты Валерием Будовским на балу присутствовал и экс-мэр, президент Союза городов Заполярья и Крайнего Севера России Игорь Шпектор. Бывший и действующий руководители города приняли участие в музыкальных играх и исполнили вальс гостей, на который их пригласили юные участницы бала. Новая традиция  проведения балов Игорю Шпектору понравилась.

"Идея проведения балов принадлежит нынешнему директору Дворца творчества детей и молодежи Валенине Шукюровой, - отметила собеседница агентства. - На таких мероприятиях дети воспитываются через игру, учатся не только хорошим манерам и чувству прекрасного, но и любви к родному городу".