Новости Республики Коми | Комиинформ

В Ухте обсудили вопрос о продаже кодеиносодержащих препаратов и галлюциногенного табака

В Ухте обсудили вопрос о продаже кодеиносодержащих препаратов и галлюциногенного табака
В Ухте обсудили вопрос о продаже кодеиносодержащих препаратов и галлюциногенного табака
logo

Заместитель Главы Республики Коми Николай Пиюков провел в Ухте прием граждан по личным вопросам, сообщает пресс-служба Главы и Правительства Коми.

Сопредседатель Совета Ухтинского органа общественной самодеятельности "Матери против наркотиков" Валентина Партная подняла вопрос о продаже в аптеках кодеиносодержащих препаратов, а в магазинах - ароматизированного табака с галлюциногенным эффектом. Это, по мнению общественницы, серьезно осложняет проблемы борьбы с наркоманией среди детей и подростков. Так же как и расположенные вблизи школ ларьки-остановки, продающие пиво и сигареты.

Николай Пиюков согласился, что вопрос свободного доступа к кодеиносодержащим препаратам стоит довольно остро. Предложения по исключению данных препаратов из перечня безрецептурной продажи уже направлены в Минздравсоцразвития РФ, сообщил замглавы. По остальным указанным фактам дал поручения провести проверку.

Исполнительный директор общественной организации "Жемчужина Севера" Юрий Железняк поинтересовался тем, как идет совершенствование нормативно-правовой базы в отношении общественных дружинников и какие льготы им положены. "Это очень хорошее и нужное дело, и мы будем его поддерживать", - подчеркнул Николай Пиюков.

Заведующая кожно-венерологическим отделением городской поликлиники Светлана Хозяинова выразила свою озабоченность проблемой взаимодействия медицинских служб города и Управления внутренних дел по доставке на медицинское освидетельствование и последующее лечение различных асоциальных личностей. По ее словам, милиция подключается только, когда необходима транспортировка и сопровождение лиц, больных открытой формой туберкулеза. Это прописано в федеральном законе. По остальным лицам – вопрос остается открытым.

Всего за время приема Николай Пиюков принял пять человек. По каждому обращению даны соответствующие разъяснения и конкретные поручения.