Новости Республики Коми | Комиинформ

В День матери в Усинске на свет появились десять малышей

В День матери в Усинске на свет появились десять малышей
В День матери в Усинске на свет появились десять малышей
logo

В этом году в Усинске на свет появились более 600 ребятишек. Как рассказала "Комиинформу" начальник территориального отдела ЗАГС Светлана Павлова, в рамках празднования в городе Дня матери 27 ноября прошла торжественная регистрация шестисотого усинца.

"Виновницей торжественного события стала маленькая Диана, появившаяся на свет в семье молодых родителей 1984 и 1982 года рождения. Поздравить счастливую семью пришли представители администрации города, женской общественной организации "Созидание", местного отделения партии "Единая Россия", а также коллеги новоиспеченных мамы и папы", - рассказала собеседница информагентства.

По ее мнению, то, что главными действующими лицами мероприятия стали именно молодые родители — очень символично для Года молодежи. "Так как в республике проходит Год коми языка, в чествовании новорожденной приняла участие и коми фольклорная группа. Ее участники провели обряд с повязыванием пояска-оберега", - поделилась Светлана Павлова.

По ее словам, в выходные, выпавшие на празднование Дня матери, в Усинске появились на свет 10 малышей — по пять мальчиков и девочек. Новорожденных и их мам завтра, 1 декабря, поздравят представители администрации муниципалитета, которые вручат памятные подарки, депутаты совета города и "единороссы". Примет участие в торжественном мероприятии и русский народный хор "Берегиня". Артисты исполнят для мам величальную, а для их малышей колыбельную песни.

"Хочется отметить, что мы уже не первый год практикуем регистрацию новорожденных прямо в роддоме. Это очень удобно, так как молодым мамам не приходится стоять в очереди, чтобы зарегистрировать ребенка. Детки, появившиеся на свет в День матери не станут исключением. В рамках чествования их мамы в торжественной обстановке получат свидетельство о рождении своих сыновей и дочек", - добавила начальник территориального отдела ЗАГС города Усинск.