Новости Республики Коми | Комиинформ

Еще в девяти жилых домах Эжвинского района Сыктывкара появились приборы учета теплоэнергии

Еще в девяти жилых домах Эжвинского района Сыктывкара появились приборы учета теплоэнергии
Еще в девяти жилых домах Эжвинского района Сыктывкара появились приборы учета теплоэнергии
logo

Специалисты Эжвинского "Жилкомхоза" завершили установку общедомовых приборов учета тепловой энергии еще в девяти жилых домах района.

Как сообщили "Комиинформу" в организации, мероприятие реализовано в рамках адресной муниципальной программы, утвержденной постановлением главы администрации Сыктывкара.

Согласно проекту реконструкции тепловых пунктов, в двух домах района установлены узлы учета автоматического регулирования тепловой энергии и горячего водоснабжения. В этих домах температура теплоносителя в системах отопления будет автоматически регулироваться в соответствии с температурным графиком в зависимости от температуры наружного воздуха, а также будет автоматически регулироваться температура теплоносителя на горячее водоснабжение. В остальных семи домах установлены приборы учета тепловой энергии.

По словам первого заместителя генерального директора ЭМУП "Жилкомхоз" Сергея Воронина, установка общедомовых приборов учета повысит качество предоставляемых коммунальных услуг за счет регулировки объемов подачи тепла, а также урегулирует разногласия между ресурсоснабжающими организациями и потребителями при расчетах за потребляемые ресурсы. "Теперь оплата населения будет происходить только за фактически потребленные коммунальные ресурсы", - отметил он.

Средства на приобретение и установку приборов выделяются из бюджета администрации Сыктывкара. Собственникам жилых помещений домов, которые стали участниками программы, необходимо было внести не менее 5 % средств от общей суммы стоимости работ. За нанимателей жилых помещений платежи осуществляет администрация Эжвинского района города.