Новости Республики Коми | Комиинформ

В аптеках Коми нет фальсификата

В аптеках Коми нет фальсификата
В аптеках Коми нет фальсификата
logo


В аптеках Коми нет фальсифицированных лекарств. Об этом "Комиинформу" сообщила руководитель Управления Росздравнадзора по Коми Марина Абрамова.

По словам собеседницы агентства, в целях защиты здоровья жителей региона и предупреждения фактов реализации фальсифицированных и недоброкачественных лекарственных средств на фармацевтическом рынке республики с начала года Управлением Росздравнадзора по Коми совместно с правоохранительными органами и прокуратурой было проведено более 45 проверок. В результате которых фальсификатов – поддельной продукции — выявлено не было.

Что касается выявления недоброкачественных лекарственных средств, то в 2009 году Управлением были вынесены решения о приостановлении обращения девяти наименований лекарственных средств, а также об изъятии из обращения и возврату предприятию-производителю (поставщику) двух наименований лекарственного препарата.

Большинство из этих препаратов было признаны некачественными по причине несоблюдения условий хранения и перевозки, а также истечения срока годности. Марина Абрамова подчеркнула, что все некачественные препараты были изъяты из аптечных сетей республики.