Новости Республики Коми | Комиинформ

В Удорском районе начнется производство трикотажа из местной овечьей шерсти

В Удорском районе начнется производство трикотажа из местной овечьей шерсти
В Удорском районе начнется производство трикотажа из местной овечьей шерсти
logo


Администрация Удорского района заключила контракт на поставку оборудования по переработке шерсти на пряжу.

Как рассказала "Комиинформу" ведущий специалист по связям с общественностью администрации муниципалитета Анастасия Павлова, весной этого года по инициативе администрации в район были завезены овцы для дальнейшего их разведения в фермерских хозяйствах и на личных подворьях .

Следующим шагом стало приобретение оборудования для переработки шерсти. Новое производство разместится в поселке Междуреченск. Для управления новым производством создано новое предприятие ООО "Удорский центр народных промыслов и ремесел", учредителями которого выступили администрация района, городское поселение "Междуреченск", Коми ремесленная палата.

Как отметила собеседница агентства, уже в декабре этого года будет подготовлено помещение для размещения оборудования, где будет организован единый производственно-технологический цикл, начиная от очищения овечьей шерсти и заканчивая ее наматыванием на бобины. В результате будет получатся шерстяная пряжа 5-6 номера, из которой можно вручную вязать шарфы, джемперы, головные уборы и другие шерстяные изделия. Изготовляемая на этом оборудование пряжа может быть пригодна и для получения изделий и с помощью узловязальных машин и носочных автоматов.

В планах администрации, организовать трикотажное производство во всех поселениях района. Администрация муниципалитета надеться, что вековые традиции вязания будут восстановлены и приумножены жителями района, и уже в ближайшем будущем все желающие смогут приобретать трикотажные изделия, связанные из местной овечьей пряжи.