Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре родилась первая в этом году тройня

В Сыктывкаре родилась первая в этом году тройня
В Сыктывкаре родилась первая в этом году тройня
logo

Глава администрации Сыктывкара Роман Зенищев поздравил с Днем матери и рождением детей молодую маму, родившую в этом году первую тройню. Сегодня, 30 ноября, сыктывкарка Анастасия Примак и ее трое малышей выписались из Республиканского перинатального центра.

Тройняшки — Григорий, Георгий и Эмилия — появились на свет 2 ноября. При рождении все малыши весили более двух килограмм. И мама и дети чувствуют себя хорошо, новорожденные находятся на грудном вскармливании.

Сегодня Роман Зенищев вручил молодой маме цветы и сертификат на приобретение бытовой техники на сумму 10 тысяч рублей. Мэр Сыктывкара пожелал малышам здоровья, счастья, а родителям 30-летней Анастасии и 34-летнему Юрию Примак терпения и успешного воспитания детей. Градоначальник пообещал также помочь в вопросе улучшения жилищных условий: семья Примак живет в двухкомнатной квартире в поселке Верхний Чов, у них уже есть старший ребенок — 11-летний Эдуард.

От имени министерства здравоохранения региона молодых родителей поздравила начальник отдела организации медицинской помощи матерями детям и санаторно-курортного лечения Миннздрава РК Татьяна Лыюрова, она вручила Анастасии Примак цветы и сертификат на комплекс процедур в Республиканском физдиспансере.

Как рассказала журналистам Татьяна Лыюрова, рождение сразу трех малышей — не такое уж частое явление для республики, в прошлом году, к примеру, было только двое таких родов, в этом году это первая выписавшаяся тройня. Что касается рождения двойняшек, то в этом году их родилось 26 пар, в прошлом году родами завершилось 42 многоплодных беременности ( двое и более детей).

Татьяна Лыюрова также отметила, что меры поддержки семей с детьми, принятые на федеральном и республиканском уровне, положительно влияют на рост рождаемости. Так, за 10 месяцев этого года число рожденных малышей перешагнуло за барьер в 10 тысяч малышей, таких цифр уже давно не было в Коми.