Новости Республики Коми | Комиинформ

В СГУ появится международная финно-угорская магистратура

В СГУ появится международная финно-угорская магистратура
В СГУ появится международная финно-угорская магистратура
logo
 

Магистратура "Культурное наследие финно-угорских народов" может появиться в Сыктывкарском государственном университете.

Об этом "Комиинформу" рассказала руководитель отдела международных связей СыктГУ Нина Нестерова. По ее словам, идея создания такой магистратуры принадлежит известному венгерскому ученому Яношу Пустаи.

"Этот проект соответствует целям Финно-угорского научно-образовательного центра СГУ, кроме того, сейчас вся система образования занимается "болонским процессом". Существует определенный кризис в национальном образовании, и программа может расширить спектр финно-угроведения",- отметила она.

Традиционно в вузах изучается язык и литература, в то же время, мало внимания уделяется другим аспектам финно-угорского мира: истории, географии, экономике, региональному развитию. В связи с этим, по мнению Нины Нестеровой, молодежь финно-угорских народов с гораздо большим удовольствием бы занималась финно-угроведением, обучаясь в магистратуре. Это повысило бы конкурентоспособность молодежи, так как полученные знания можно будет применять в разных сферах профессиональной деятельности.

"Сейчас магистратура находится на уровне проекта, мы занимаемся составлением заявок на получение грантов, работаем с петрозаводским, мордовским университетами. В перспективе будут привлечены университеты всех финно-угорских регионов, поскольку должна быть проведена большая работа по созданию учебно-методической базы. Необходимо будет создать обобщающие комплексные издания, касающиеся всех без исключения финно-угорских народов",- подчеркнула она.

Постепенно СГУ перейдет на европейскую систему образования, тогда студенты по окончании бакалавриата смогут поступить в магистратуру. Если магистратура будет создана еще при нынешней системе, студенты смогут пройти эту программу, начиная с четвертого конкурса параллельно с учебой на выбранном факультете. При этом они получат два диплома: по основной специальности и квалификацию магистра по направлению "Культурное наследие финно-угорских народов".

Кроме того, создание международной программы предусматривает обмен студентами и преподавателями. Во время учебы студент обязательно съездит в Финляндию, Венгрию или Эстонию. Планируется, что студент должен будет владеть информацией обо всех финно-угорских народах, однако в будущем не исключено появление специализаций, к примеру, по туризму, экономике или культурологи. В связи с тем, что возможны стажировки за рубежом, студенты должны будут активно осваивать иностранные языки.