Новости Республики Коми | Комиинформ

Республика не намерена сбрасывать со счетов реализацию проекта строительства глиноземного завода – Глава Коми Владимир Торлопов

Республика не намерена сбрасывать со счетов реализацию проекта строительства глиноземного завода – Глава Коми Владимир Торлопов
Республика не намерена сбрасывать со счетов реализацию проекта строительства глиноземного завода – Глава Коми Владимир Торлопов
logo
 

Республика не намерена сбрасывать со счетов реализацию проекта строительства глиноземного завода. Такое заявление сделал Глава Коми Владимир Торлопов в ходе конференции коми народа в Сосногорском районе 28 ноября.

"Строительство глиноземного завода приостановлено, но лишь на время. Будет ли он осуществлен компанией "РусАл", которая готовила проектно-сметную документацию, или какой-то другой компанией, в любом случае завод будет построен. Интерес у компаний есть, но кризис, коснувшийся всех отраслей промышленности, сказался и на инвестиционных вложениях. Мы ни в коем случае не сбрасываем со счетов этот завод, поскольку он необходим не только Сосногорскому району, но и республике в целом",- отметил он. 

Кроме того, на конференции обсуждались вопросы строительства дорог, образования, трудоустройства молодежи, газификации населенных пунктов. Говоря о строительстве дорог, Владимир Торлопов отметил, что, несмотря на непростое финансовое положение и возникшие в связи с этим сложности со строительством автодороги Керки-Том, Сосногорск-Ираель, Сосногорск-Ухта-Войвож, были предусмотрены средства для начала строительства новых объектов автодороги Сыктывкар-Ухта-Печора-Усинск-Нарьян-Мар.

Кроме того, с привлечением федеральных средств начато строительство участка Керки-Кабанты-Вис. Завершено строительство участка Кэмдин-Изваиль автодороги Ухта-Троицко-Печорск, подготовлена проектно-сметная документация для продолжения работ на данном направлении. По вопросам содержания автодороги Ухта-Керки-Том достигнуты предварительные договоренности с администрациями Ухты, Сосногорска и Ижемского района о передачи ее, в перспективе, в собственность Республики Коми.

Отвечая на вопросы делегатов конференции о газификации, Глава Коми отметил, что нынешняя финансовая ситуация заставила скорректировать планы для того, чтобы выполнить первоочередные обязательства: выплату заработной платы и различные социальные выплаты. "Если мы не решим каким-то другим образом этот вопрос, а мы пытаемся договориться с Газпромом России, то к вопросу о газификации мы вернемся при разработке соответствующей целевой программы в 2011 году",- сказал он.

Владимир Торлопов также поздравил делегатов с двумя знаменательными датами - 30-летием Сосногорского района и 20-летием Сосногорского представительства МОД "Коми войтыр".