Новости Республики Коми | Комиинформ

Под Сыктывкаром появится новый коттеджный поселок

Под Сыктывкаром появится новый коттеджный поселок
Под Сыктывкаром появится новый коттеджный поселок
logo
 

Вдовы погибших на угольном производстве в Воркуте могут быть переселены в новый коттеджный поселок, который будет возведен под Сыктывкаром. Об этом заявил Глава Коми Владимир Торлопов в ходе рабочей поездки в Сосногорский район 28 ноября.

"Если вдовы шахтеров будут заинтересованы в таком варианте, мы готовы пойти им навстречу. В республиканском бюджете на 2010 год уже заложены средства на строительство коттеджного поселка. У нас есть возможность отвести землю под возведение этих домов в нескольких местах вблизи Сыктывкара, где есть очень хорошая транспортная схема, медицинское обслуживание, школы и детские сады. Все условия мы создадим. Мы сделаем это, если, конечно, не будет принято другого, еще более удобного для вдов решения на федеральном уровне",- отметил он.

Как подчеркнул руководитель региона, дома будут построены Сыктывкарским промышленным комбинатом, который реализует инвестиционный проект "Производство сборных деревянных домов из массивных панелей по технологии Massiv-Holz-Mauer, изготовление стандартных изделий и конструкций для деревянного домостроения".

По его словам, эта технология недорогого, быстровозводимого деревянного домостроения позволяет строить объекты  любого назначения: жилые дома, детские сады, школы, и оптимально подходит для застройки поселков. Объекты будут строиться из экологически чистого сырья с использованием пожаростойких материалов.

Напомним, вчера в рамках мероприятий, посвященных 30-летию Сосногорского района, Глава Коми вручил ключи первым 10 семьям переселенцев из неперспективного поселка Иван-Ель от нового жилья в коттеджном поселке Поляна Сосногорского района Коми. Эти дома также построены по технологии Massiv-Holz-Mauer. Как отметил Владимир Торлопов, реализация проекта в поселке Поляна станет площадкой для отработки этой новой технологии для последующей ее реализации на территории региона.