Новости Республики Коми | Комиинформ

Первое совещание комиссии по координации развития лесозаготовок состоялось в Коми

Первое совещание комиссии по координации развития лесозаготовок состоялось в Коми
Первое совещание комиссии по координации развития лесозаготовок состоялось в Коми
logo

 

27 ноября в администрации Усть-Куломского района прошло первое совещание комиссии по координации развития лесозаготовок в Республике Коми, инициаторами которой выступили Минпромэнерго Республики Коми, Союз лесопромышленников Республики Коми и ОАО "Монди СЛПК".

Цель работы комиссии - проведение выездных совещаний в районах, которые обеспечивают сырье для крупнейшего потребителя балансовой древесины в Республике Коми - Монди Сыктывкарский ЛПК.

На совещании присутствовали заместитель министра промышленности и энергетики Александр Мариев, заместитель руководителя республиканского Комитета лесов Петр Перчаткин, директор Союза лесопромышленников Владимир Бондаренко, заместитель коммерческого директора по лесообеспечению и руководитель лесного холдинга ОАО "Монди СЛПК" Владимир Полищук, глава администрации района Сергей Каплин, представители районного лесного бизнеса, филиалов ООО "Финлеском", сотрудники государственных лесничеств.

На последнем отраслевом совещании руководителей лесного бизнеса Республики Коми, которое состоялось 16 сентября, когда был представлен проект корпоративной политики Монди СЛПК по закупке сырья, по развитию собственных лесозаготовок, была обозначена проблема колоссального перепроизводства балансовой древесины в республике в 2009-2010 годах.

Участники совещания пришли к выводу, что дальше этот процесс пускать на самотек нельзя. Необходимо попытаться организовать встречное движение для решения острой проблемы, скоординировать как корпоративную политику Монди СЛПК по развитию собственных лесозаготовок, с учетом возможностей переработки балансов, так и развитие лесозаготовительных структур, включая предприятия малого и среднего бизнеса в районах. Поэтому очень большое значение придается работе комиссии, направленной на поиски компромиссных решений, сглаживающих остроту ситуации.

Глава Усть-Куломского района Сергей Каплин дал краткую характеристику состояния лесной промышленности. По его словам, объемы лесозаготовок регулярно растут, в этом году они рассчитывают дать на 23 процента больше прошлогодних объемов. Но, по его словам, рост не радует, так как он происходит в связи с модернизацией работы лесного холдинга Монди, которая, в свою очередь, приводит к росту безработицы в районе. С начала года количество безработных в районе увеличилось почти на 300 человек, а к концу года, по мнению Каплина, их число еще увеличится.

Очень напряженно в районе решается вопрос по сбыту балансовой древесины. Около 100 тысяч кубических метров лежат без движения, соответственно, теряют качество.

Сложности со сбытом балансов отмечали как представители Правительства, так и большинство предпринимателей.

По словам руководителя Союза лесопромышленников Коми Владимира Бондаренко, такие пики перепроизводства баланса повторяются периодически, примерно раз в четыре года. Как отметил заместитель министра промышленности и энергетики Александр Мариев, если не принять какую-то форму регулирования производства балансов, "мы так и будем качаться на этих качелях - то нет сырья, то его очень много". По его словам, велика вероятность того, что эти проблемы усугубятся с вводом в действие инвестиционных проектов в области освоения лесов.

Огромная проблема, и не только для лесной отрасли, - состояние дорог, которые, по словам главы района, находятся в плачевном состоянии. Осенью вставал вопрос о перевозке продуктов первой необходимости. Предприниматели поставили условие: если дороги не будут приведены в порядок, они откажутся осуществлять доставку продуктов. Все эти проблемы, по мнению Сергея Каплина, создают социальную напряженность в районе.

Он также высказал пожелание услышать ответы на вопросы по выделению лесного фонда для работы местных предпринимателей по условиям подрядных работ на арендованных участках леса, и не на тех кабальных условиях, которые предлагаются. По мнению главы, Монди СЛПК нужно пересмотреть свое отношение по сплаву древесины и по увеличению объемов ее приемки от малого и среднего лесного бизнеса района.

На уровне Правительства Глава района предложил инициировать решение вопроса по ремонту дорог в районе, трассы Усть-Кулом - Сыктывкар.

По словам Владимира Бондаренко, в связи с отменой договоров купли-продажи сегодня большое количество малых предприятий подает заявки на аренду лесных участков. Сегодня, несмотря на избыточность балансовой древесины на рынке, лесозаготовки мощно развиваются. Чтобы не допустить перепроизводства в будущем, необходимо выработать рекомендации в двух направлениях: в адрес руководства компании "Монди", для того, чтобы изыскать возможность откорректировать их политику по лесозаготовкам и закупкам балансовой древесины, а вторая - это рекомендации Правительству республики по развитию аренды лесных участков, а для этого нужно понять ситуацию на местах. В принципе это и являлось основной задачей комиссии.

Заместитель коммерческого директора по лесообеспечению ОАО "Монди СЛПК" Владимир Полищук выступил с проектом Концепции развития лесообеспечения Монди - важнейшим стратегическим документом, определяющим приоритеты компании до 2015 года в вопросах лесообеспечения.

Владимир Полищук отметил, что подобные встречи послужат основанием для внесения изменений в данный проект Концепции с учетом конструктивных пожеланий. Он также рассказал о том, что удалось сделать за последнее время, о планах на будущее.

В частности он отметил, что руководством компании была поставлена задача, чтобы две трети сырья, поступающего на комбинат, имели происхождение со своей лесной арендной базы. Чтобы добиться этого результата, они максимально серьезно подошли к вопросам эффективности лесозаготовительного процесса. Одновременно велась работа по снижению объемов заготовок традиционной технологией.

Сегодня, как отметил Полищук, оптимизация привела к вытеснению неэффективных производств, и это, по его словам, неизбежная реальность. В традиционной заготовке остались работать пожилые люди, условия труда очень тяжелые, и процесс организации тоже не на высоком уровне. Соответственно, и себестоимость традиционных лесозаготовок гораздо выше.

В проекте Концепции была обозначена и цифра балансовой древесины, которую они готовы приобретать у малых и средних предприятий района, рассчитанная вплоть до 2015 года, но, по мнению участников совещания, она настолько мала, что не будет удовлетворять уровни производства балансов в районе.

Но, как заметил Владимир Полищук, с другой стороны, сегодня эти предприятия сами не готовы обозначить то количество, которое они готовы ежегодно поставлять на комбинат, поэтому, обозначив свои планы, комбинат вынужден подстраховываться.

Как отметил представитель Монди СЛПК, необходимо создать систему качественного планирования, согласованную со всеми участниками районного лесного бизнеса.

"Разговор получился конструктивный, - отметил Александр Мариев, завершая заседание. - Считаю, что набор предложений, который был озвучен, он реален, и в дальнейшей работе комиссии мы найдем решения, чтобы взаимопонимание было достигнуто. Важно, что крупными игроками лесного рынка были обозначены ориентиры, теперь дело комиссии сгруппировать целостные предложения от района".

 Аналогичные выездные заседания комиссии пройдут еще в семи муниципальных образованиях.