Новости Республики Коми | Комиинформ

По одной школе в год будет вводиться в Коми

По одной школе в год будет вводиться в Коми
По одной школе в год будет вводиться в Коми
logo
 

По одной школе в год будет вводиться в Коми. Это будут деревянные здания заводской сборки. Об этом заявил Глава Коми Владимир Торлопов на церемонии вручения ключей первым десяти семьям переселенцев неперспективного поселка Иван-Ель в рамках праздничных мероприятий, посвященных 30-летию Сосногорского района сегодня, 28 ноября, передает корреспондент "Комиинформа".

По словам руководителя региона, школы будут построены Сыктывкарским промышленным комбинатом в рамках реализации инвестиционного проекта "Производство сборных деревянных домов из массивных панелей по технологии Massiv-Holz-Mauer, изготовление стандартных изделий и конструкций для деревянного домостроения".

Эта технология недорогого, быстровозводимого деревянного домостроения позволяет строить объекты  любого назначения: жилые дома, детские сады, школы, оптимально подходит для застройки поселков. Объекты будут строиться из экологически чистого сырья с использованием пожаростойких материалов.

Первая такая школа появится в конце следующего года в поселке Первомайский в Сысольском районе Коми. На ее строительство запланировано 100 миллионов рублей, это в три раза меньше, чем понадобилось бы средств на возведение кирпичной школы.

Как отметил Владимир Торлопов, при условии появления дополнительных средств, число построенных школ в год может быть и больше.

Напомним, дома для переселенцев в коттеджном поселке Поляна Сосногорского района Коми также построены по технологии Massiv-Holz-Mauer. Всего в поселке появится 65 таких домов.