Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Коми вручил ключи первым жителям коттеджного поселка Поляна в Сосногорском районе

Глава Коми вручил ключи первым жителям коттеджного поселка Поляна в Сосногорском районе
Глава Коми вручил ключи первым жителям коттеджного поселка Поляна в Сосногорском районе
logo
 

Глава Коми Владимир Торлопов вручил ключи первым десяти семьям переселенцев из признанного неперспективным поселка Иван-Ель в рамках праздничных мероприятий, посвященных 30-летию Сосногорского района сегодня, 28 ноября, передает корреспондент "Комиинформа".

Всего в коттеджном поселке Поляна будет построено 65 домов. Это жилье с приусадебным участком в восемь соток.

Дома построены Сыктывкарским промышленным комбинатом, который реализует инвестиционный проект "Производство сборных деревянных домов из массивных панелей по технологии Massiv-Holz-Mauer, изготовление стандартных изделий и конструкций для деревянного домостроения", созданным как инструмент для реализации национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" и программы Республики Коми "Жилище".

Напомним, администрацией Сосногорского района был разработан проект программы по закрытию неперспективных населенных пунктов, который позволит обеспечить достойные условия проживания переселяемых граждан, а также сократить расходы районного бюджета на содержание инфраструктуры неблагополучных поселков. Важную роль в осуществлении проекта сыграла "Единая Россия", доказавшая тем самым, что является партией реальных дел. По словам Главы Коми, такие проекты будут осуществляться и дальше: именно в такие дома будут переселяться жители закрывающихся неперспективных поселков. 

В десять квартир в поселке Поляна въехали семьи, имеющие детей, и старожилы.  

***Поселок Иван-Ель был образован в 1953 году как Иван-Ельский лесопункт Ухтинского леспромхоза. Однако после того как в 2002 году обанкротился леспромхоз, закрылся лесопункт, люди потеряли рабочие места. В результате значительно снизился уровень жизни населения, появились такие проблемы как, безработица, отсутствие должного социального и медицинского обслуживания, транспортная недоступность, перебои с электроэнергией.