Новости Республики Коми | Комиинформ

Памятник "Токующий глухарь" появился в Сосногорске

Памятник "Токующий глухарь" появился в Сосногорске
Памятник "Токующий глухарь" появился в Сосногорске
logo
 

Памятник "Токующий глухарь" презентовали в рамках мероприятий, посвященных юбилею Сосногорского района, сегодня, 28 ноября, передает корреспондент "Комиинформа".

Как рассказал в ходе презентации глава района Игорь Леонов, идейный вдохновитель создания памятника, глухарь, изображенный на гербе Сосногорского района, является символом муниципалитета.

Памятник, выполненный кузнецом Михаилом Сосиным, создан в технике художественной ковки. В планах автора провести в Сосногорске фестиваль кузнечного искусства с участием мэтров из Гильдии кузнецов России.

"Сегодня мы открываем памятник нашей северной птице счастья. Конечно, нашего глухаря еще рано сравнивать с Санкт-Петербургским чижиком-пыжиком, который за свою жизнь исполнил тысячи желаний. Но каждый из вас уже сейчас может подумать о сокровенном, и это обязательно исполнится, ведь глухарь - птица волшебная. Стоит потереть коготь его правой лапы, и задуманное сбудется. Уверен, токующий глухарь станет любимцем как сосногорской детворы, так и взрослых жителей района,- отметил Игорь Леонов.

Кроме того, он поблагодарил автора скульптуры и поздравил его с днем рождения. Которому. "Мы от души поздравляем Михаила Сосина и желаем прожить еще 100 лет - именно столько, по его словам, сосногорский глухарь будет "на гарантии",- подытожил он.