Новости Республики Коми | Комиинформ

Проблемы реализации полномочий органами МСУ обсуждались сегодня в рамках Дня депутата Госcовета Коми

Проблемы реализации полномочий органами МСУ обсуждались сегодня в рамках Дня депутата Госcовета Коми
Проблемы реализации полномочий органами МСУ обсуждались сегодня в рамках Дня депутата Госcовета Коми
logo

 

Реализация полномочий органами местного самоуправления в регионе стала темой очередного Дня депутата Государственного Совета Республики Коми 27 ноября. Парламентарии побывали в Сысольском районе республики, чтобы лично ознакомиться, как местные власти справляются с решением ряда важных для населения вопросов: государственной регистрацией актов гражданского состояния, организацией воинского учёта и совершением нотариальных действий.

В Дне депутата, который прошел под руководством Председателя Госсовета РК Марины Истиховской, приняли участие парламентарии, представители исполнительной власти, Контрольно-счетной палаты, Военного комиссариата, Управления ЗАГС, нотариальной палаты и других ведомств республики, а также органов местного самоуправления Сысольского района. "Мы собрались обсудить проблемы реализации некоторых полномочий органов местного самоуправления в рамках тех контрольных функций, которыми обладает Государственный Совет Коми. Практика показывает, что более серьезно и предметно можно рассмотреть вопросы законодательства, выезжая на места и общаясь с людьми, которые непосредственно реализуют законы", - отметила Марина Истиховская, открывая совещание в рамках Дня депутата.

Как стало ясно из докладов участников встречи, с государственной регистрацией актов гражданского состояния и организацией воинского учета органами МСУ в республике дело обстоит достаточно благополучно. Обсуждение нотариального вопроса выявило ряд значительных проблем. Как отметила Клавдия Попкова, начальник Управления по вопросам местного самоуправления Администрации Главы РК и Правительства РК, финансовая схема реализации данного федерального закона нуждается в совершенствовании. "За огромную работу, требующую большого количества времени и определенной профессиональной подготовки специалистов, бюджетам поселений достаются копейки", - пояснила представитель исполнительной власти.

Кроме того, Клавдия Попкова обозначила еще одну проблему. Если органы МСУ в муниципальных районах имеют право совершать нотариальные действия, то у отдаленных поселений городских округов такой возможности по федеральному закону нет.

Как сообщил председатель Комитета Госсовета РК по законодательству и местному самоуправлению Валерий Жилин, Государственный Совет Коми будет и дальше обращаться на федеральный уровень с предложениями по совершенствованию законодательства в сфере организации местного самоуправления. "В том, что органы МСУ сегодня наделены федеральным законом данными полномочиями, есть вклад и Государственного Совета Коми", - напомнил депутат.

"Следует понимать, что изменение федерального законодательства – вопрос как минимум полутора-двух лет работы. Но работать надо", - считает Марина Истиховская. По словам спикера, в целом понятен круг проблем, которые возникают при реализации обозначенных полномочий органов местного самоуправления. Это отдаленность населенных пунктов, недостаточная техническая оснащенность, нехватка квалифицированных кадров. "Что касается последнего вопроса, - подчеркнула Марина Истиховская, - уже во втором квартале 2010 года он будет поднят на заседании Президиума Госсовета РК". Председатель Госсовета Коми также обратилась к местным властям с предложением более активно поднимать проблемные вопросы на такой площадке как Совет руководителей Советов.