Новости Республики Коми | Комиинформ

С 1 января 2010 года перерасчет пенсий в Коми будет производиться по-новому

С 1 января 2010 года перерасчет пенсий в Коми будет производиться по-новому
С 1 января 2010 года перерасчет пенсий в Коми будет производиться по-новому
logo

С 1 января 2010 года перерасчет пенсий в Коми будет производиться по-новому. О нововведениях рассказала заместитель руководителя клиентской службы Управления Пенсионного фонда РФ в Сыктывкаре Светлана Студенникова на "прямой линии" по вопросам пенсионного обеспечения в городском филиале Республиканской общественной приемной Главы Коми.

По ее словам, в будущем при предоставлении гражданами документов, подтверждающих ранее неучтенный трудовой стаж и влияющих на размер пенсии, перерасчет будет производиться с 1 января 2010 года, а не со следующего за обращением месяца, как в настоящее время.

Напомним, 1 января 2010 года будет проведена переоценка пенсионных прав граждан, или валоризация пенсий. Она коснется не только действующих пенсионеров, но и всех, кто имеет трудовой стаж до 2002 года и пока еще не достиг пенсионного возраста.

У всех, кто имеет стаж до 2002 года пенсионный капитал увеличится на 10%, плюс к этому дополнительно по одному проценту за каждый год стажа работы до 1 января 1991 года.

Перерасчет размера пенсий будет производиться пенсионным фондом в автоматическом режиме с учетом всех имеющихся в базе документов. Личное присутствие гражданина потребуется только в том случае, если он выразит желание включить в стаж дополнительные годы трудового стажа, неучтенные ранее. Это в основном, касается тех, кто отработал более 45 лет (для мужчин) и более 40 лет (для женщин), поскольку именно этот стаж был предельным в СССР для расчета пенсии и многие не считали необходимым подтверждать стаж сверх этого срока.

Для каждого человека прибавка будет индивидуальной в зависимости от трудового стажа.