Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми отмечает 70-летие академической науки в республике

Коми отмечает 70-летие академической науки в республике
Коми отмечает 70-летие академической науки в республике
logo
 

Торжественный вечер, посвященный 65-летию Коми научного центра КНЦ УрО РАН и 70-летию академической науки в регионе прошел в республиканской филармонии сегодня, 27 ноября.

Открыл юбилейный вечер председатель Коми научного центра, член-корреспондент РАН Асхаб Асхабов, который рассказал об истории становления академической науки в Коми. По его словам, в 1944 году на основе эвакуированных Карельского, Кольского филиалов АН СССР и местных исследовательских групп в Сыктывкаре была организована База академии наук, преобразованная в 1949 году в Коми филиал АН СССР. Сегодня Коми научный центр Уральского отделения Российской академии наук - один из крупнейших академических научно-исследовательских комплексов на Европейском Севере России.

В настоящее время Коми НЦ УрО РАН объединяет шесть институтов: геологии, биологии, физиологии, химии, социально-экономических и энергетических проблем Севера, языка, литературы и истории.

Как отметил Асхаб Асхабов, все крупнейшие экономические, социальные и культурные проекты, осуществляемые в Коми, в большей степени связаны с работами ученых Коми НЦ УрО РАН. Это создание в Европейской части России угольно-металлургической и топливно-энергетической баз, формирование промышленного комплекса по переработке и возобновлению биологических ресурсов, выработка рекомендаций по адаптации человека к высоким широтам, комплексное изучение многонациональной культуры народов Севера. Особое место в исследованиях ученых КНЦ УрО РАН занимают вопросы разработки проблем коми и других финно-угорских языков, традиционной культуры и современных этнополитических процессов северных народов.

В настоящее время в Коми научном центре трудятся свыше 1000 сотрудников, в том числе 80 докторов, более 300 кандидатов наук. Успешно функционируют аспирантура, докторантура, диссертационные советы по защите ученой степени кандидата и доктора наук.

Кроме того, он отметил, что к юбилейной дате приурочено издание буклета, сборника по истории академической науки, создана брошюра "Доктора наук Коми НЦ УрО РАН", создан документальный фильм по истории развития КНЦ. Ролик смонтирован из фрагментов документальных фильмов фонда "Кинодокументы" Научного архива Коми НЦ. В основу положен фильм 1985 года, приуроченный к VI международному конгрессу финноугроведов, в котором рассказывается об основных направлениях деятельности всех институтов центра. Исходный материал был значительно расширен более ранними и поздними фрагментами, цель которых - показать известных ученых, рассказать о важных событиях в жизни научного коллектива.