Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми учителя и врачи — самые востребованные среди выпускников вузов и ссузов

В Коми учителя и врачи — самые востребованные среди выпускников вузов и ссузов
В Коми учителя и врачи — самые востребованные среди выпускников вузов и ссузов
logo

 

С начала года при участии центров занятости было трудоустроено на постоянной основе 53 процента выпускников, имеющих статс безработного. Кроме того, 53 человека принимали участие в общественных работах, 86 получили направления на профобучение, 691 — услуги по профориентации.

Как сообщили "Комиинформу" в Управлении Коми по занятости населения, легче всего найти работу по специальности выпускникам педагогических и медицинских вузов. В числе востребованных профессий — фармацевты, инженеры, геодезисты, водители, электросварщики, машинисты, трактористы, токари, официанты и продавцы.

По состоянию на 1 ноября состоит на учете в органах службы занятости 814 выпускников. Основная масса которых сосредоточена в городах Сыктывкар, Воркута, Ухта. Среди сельских районов — в Сыктывдинском, Усть-Куломском районах.

Наиболее невостребованными на рынке труда оказались выпускники учреждений начального профессионального образования (405 человек), особенно по профессиям слесарь по ремонту автомобилей, повар, оператор ЭВМ, штукатур, слесарь по контрольно-измерительным приборам.

*** В 2009 году в Коми закончили обучение 9514 выпускников, в том числе 2695 выпускников - вузов, 3543 - учреждений среднего профессионального образования, 3276 - начального профессионального образования. В органы службы занятости в этом году обратились 2257 выпускников, из них статус безработного получили 1998 человек.