Новости Республики Коми | Комиинформ

Депутаты Инты утвердили бюджет на 2010 год

Депутаты Инты утвердили бюджет на 2010 год
Депутаты Инты утвердили бюджет на 2010 год
logo


Депутатский корпус Инты сегодня, 27 ноября, принял бюджет на 2010 год.

Как рассказал "Комиинформу" заместитель руководителя администрации Инты Андрей Бородин, главный финансовый документ на 2010 год был принят сразу в двух чтениях, что не характерно для приполярного города. Не откладывать второе чтение на следующее заседание совета народных избранников заставило опасение того, что в декабре кворум не будет собран.

Сегодня на заседании присутствовали 19 депутатов из 25, для кворума достаточно присутствие 17 . Народные избранники неравнодушно отнеслись к распределению доходной части бюджета, в частности их смутило то, что львиная доля средств досталась сфере "Образования", поэтому депутаты пожелали ознакомится детально с распределением бюджетных средств в этой отрасли. После выступлений и обмена мнениями бюджет был принят, при наличии нескольких воздержавшихся.

В результате доходная часть бюджета Инты на следующий год составила 850 миллионов 434 тысячи рублей, расходная — ровно на 10 миллионов рублей больше. По сравнению с 2009 годом расходы по всем отраслям были сокращены в среднем на 11-12 процентов. При формировании бюджета пришлось пожертвовать расходами на приобретение нового оборудования, мебели, ремонт и укрепление материально-технической базы учреждений. Средств заложенных в бюджете хватит лишь на оплату труда на 10-11 месяцев 2010 года и оплату коммунальных платежей на 50-60 процентов.

Кроме того, на этом заседании депутаты утвердили прогнозный план приватизации муниципального имущества, тарифы на услуги учреждений сферы образования, культуры, спорта и молодежной политики, налоговые и не налоговые льготы для предприятий, целевые стипендии учащимся. Всего было рассмотрено более 40 вопросов.