Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми появится еще одно "Красное знамя"

В Коми появится еще одно "Красное знамя"
В Коми появится еще одно "Красное знамя"
logo
 

В Коми появится республиканская общественно-политическая газета "Красное знамя Севера". Возглавит новое издание бывшая журналистка "Красного знамени" Дарья Шучалина, сотрудничающая также с РИА Новости.

Как рассказала "Комиинформу" Дарья Шучалина, учредителем газеты выступит Некоммерческое партнерство "Эхо Афгана". Основная целевая аудитория издания, которое будет распространяться по всей республике - представители старшего поколения. "Акцент сделан именно на ветеранов ввиду того, что эта категория читателей республики, на мой взгляд, незаслуженно обделена вниманием. В регионе в настоящее время нет печатного издания, которое бы удовлетворяло их интересы и потребности. Между тем, ветеранам прошедшим Великую Отечественную войну, мы обязаны жизнью",- отметила собеседница агентства.

Она также добавила, что расхожее мнение о том, что пожилые люди не интересуются происходящим в обществе, является необоснованным. "Среди них есть очень активные, энергичные люди, которым небезразличны изменения, происходящие во всех сферах жизни страны, республики, родного города или села. Кстати, некоторые из них будут нашими внештатными авторами",- подчеркнула Дарья Шучалина.

Одной из "изюминок" газеты станет реализация ряда тематических медийных проектов, среди них - проект, посвященный 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Один раз в неделю в течение всего 2010 года этой юбилейной дате будет посвящена отдельная полоса.

На вопрос о том, какие журналисты будут работать в новом издании, собеседница агентства ответила, что это опытные, динамичные люди с известными именами. При этом конкретных фамилий журналистка не назвала. 

"Красное знамя Севера" будет печататься в республиканской типографии в черно-белом варианте. По словам Дарьи Шучалиной, такое решение было принято после мониторинга, проведенного среди представителей основной целевой аудитории газеты. Оказалось, что большинство пожилых людей предпочитает видеть издание именно черно-белым. Вместе с тем, праздничные номера планируется издавать в цвете.

Газета будет выходить трижды в неделю - по вторникам, четвергам и субботам тиражом 5000 экземпляров. По вторникам и субботам номер будет выходить на восьми полосах, в четверг - на 12 с учетом  ТВ программы.

С первым номером газеты можно будет ознакомиться 1 декабря. Как пояснила главный редактор, до конца года издание можно будет приобрести в розницу, а с начала 2010 года - и по подписке. Планируется, что цена газеты будет доступна для основной целевой аудитории издания.