Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре стартует "Эстафета добрых дел"

В Сыктывкаре стартует "Эстафета добрых дел"
В Сыктывкаре стартует "Эстафета добрых дел"
logo

Благотворительная акция "Эстафета добрых дел", организованная реабилитационным центром для детей и подростков с ограниченными возможностями "Надежда", открывается в Сыктывкаре. Она приурочена к Международному дню инвалидов.

Как сообщила "Комиинформу" заведующая учреждением Лариса Шагина, акция проводится в городе ежегодно уже на протяжении восьми лет. Она направлена на оказание адресной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья, которые состоят на учете в центре, и включает организацию благотворительных обедов в ресторанах и кафе города. Для этого специалисты реабилитационного центра выходят в различные заведения общественного питания и договариваются с их руководителями о благотворительных обедах для детей-инвалидов.

"В одно кафе идут дети с заболеванием ДЦП, "колясочники", в другое — ребята с нарушением интеллектуальной сферы, в третье — дошкольники, в четвертое — подростки. Дети, которые не могут передвигаться самостоятельно, приходят в кафе с родителями", - рассказала Лариса Шагина.

Благотворительные обеды будут проводиться преимущественно в выходные дни с 1 по 15 декабря на базе восьми заведений общепита Сыктывкара. В этом году ими планируется охватить порядка 120 детей-инвалидов.

С центром "Надежда" сотрудничают и различные добровольческие организации, которые также принимают участие в акции. Так, на протяжении многих лет студенты Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа имени Ивана Куратова организуют развлекательную программу для детей-инвалидов в кафе и ресторанах. Также в акции участвуют активисты "Молодой Гвардии" и добровольческого движения сыктывкарского госуниверситета "От сердца к сердцу". В этом году к участию в мероприятии присоединятся и учащиеся профессионального лицея №34 столицы Коми.

Кроме того, в рамках акции проходит конкурс социальных плакатов "Ты не один". Мероприятие направлено на воспитание и пропаганду толерантного отношения к лицам с ограниченными возможностями здоровья среди учащихся. В прошлом году конкурс проводился впервые, в нем участвовали школьники. Всего было представлено около 60 работ. В этом году к участию будут привлечены студенты учреждений начального и высшего профобразования. На церемонии награждения по итогам конкурса, которая состоится в декабре, победителям вручат дипломы и призы.