Новости Республики Коми | Комиинформ

Журналист из Коми Артур Артеев стал обладателем премии Кастрена

Журналист из Коми Артур Артеев стал обладателем премии Кастрена
Журналист из Коми Артур Артеев стал обладателем премии Кастрена
logo
 

Журналист из Коми Артур Артеев стал обладателем премии Общества имени Матиаса Кастрена.

На суд жюри журналист представил ряд фоторабот и статей, посвященных культуре коми-ижемцев. Как рассказал "Комиинформу" координатор проектов общества Тармо Хаккарайнен, в конкурсе приняли участие 70 журналистов из 12 регионов России. "Жюри пришлось отметить, что общий уровень конкурса был не очень высоким. Кроме этого, часть заявок пришлось исключить из числа представленных к оценке, так как они не соответствовали заданным критериям, которыми были, в частности, работа в качестве журналиста на полной ставке, или же к заявкам не было приложено статей",- отметил Тармо Хаккарайнен.

Жюри все же не доставило трудностей выбрать таких журналистов, которые заслуживают признания и поощрения. На конкурсе была присуждена одна главная премия в 1000 евро и восемь почетных премий редакторам, пишущим на своем родном языке, а также один почетный приз в 500 евро редактору, пишущему на русском языке. Жюри обращало особое внимание на журналистские и языковые заслуги. При принятии решений учитывались тематика текстов, их содержание и представляемый ими интерес, а также смелость при рассмотрении сложных вопросов. При окончательном выборе жюри стремилось отдавать предпочтение представителям СМИ более молодого поколения, которые смогли представить как хорошие тексты, так и показать свои задатки в отношении профессионального развития.

Жюри состояло из шести членов, назначенных Обществом Кастрена, и располагало услугами специалистами, владеющими финно-угорскими языками.

Победителями конкурса также стали журналисты из Карелии, Удмуртии, Коми-Пермяцкого округа Пермского края, ХМАО.

Торжественное вручение премий состоялось в посольстве Финляндии в Москве сегодня, 27 ноября.