Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми направлено на стажировку 440 выпускников

В Коми направлено на стажировку 440 выпускников
В Коми направлено на стажировку 440 выпускников
logo

 

В Коми направлено на стажировку 440 человек, всего до конца года предполагается трудоустроить 875 выпускников. Об этом "Комиинформу" сообщили в Управлении Республики Коми по занятости населения.

Всего с начала этого года в органы службы занятости обратились 2257 выпускников, из них статус безработного получили 1998 человек. Мероприятия по содействию занятости выпускников проводятся в рамках Программы содействия занятости населения РК на 2009-2011 годы и программы "Дополнительные меры, направленные на снижение напряженности на рынке труда РК (2009год )". Из 440 человек, 106 являются выпускниками вузов, 65 — ссузов, 269 — учреждений начального образования.

"Каждому выпускнику пожелавшему стать участником программ, подбирается подходящее место работы. Выпускники работают маркетологами, бухгалтерами, экономистами, менеджерами, юристами, операторами ЭВМ и связи, занимаются лесоперевозками, сварочными, строительными работами, хлебопечением. У работодателей есть возможность их оценить и уже без опасение взять на постоянную работу", - рассказали в Управлении.

  Вместе с тем, несмотря на активную деятельность центров занятости, процесс адаптации выпускников к рынку труда затрудняется несоответствием специальностей выпускников предложенным работодателями рабочим мест для стажировки, молодых людей зачастую не устраивает предлагаемая работодателями заработная плата. Еще одна серьезная проблема -это невозможность участия в программе "Дополнительные меры, направленные на снижение напряженности на рынке труда" бюджетных и муниципальных организаций, что особенно актуально для сельской местности, где зачастую просто нет других предприятий".

*** В 2009 году в Коми закончили обучение 9514 выпускников, в том числе 2695 выпускников - вузов, 3543 - учреждений среднего профессионального образования, 3276 - начального профессионального образования.