Новости Республики Коми | Комиинформ

Более 60 школьников Усинска приняли участие в "Президентских гонках"

Более 60 школьников Усинска приняли участие в "Президентских гонках"
Более 60 школьников Усинска приняли участие в "Президентских гонках"
logo

В Усинске продолжается реализация социально-образовательного проекта "Лабиринт избирателя".

Как рассказали "Комиинформу" в отдела по правовому обучению избирателей, взаимодействию с политическими партиями средствами массовой информации аппарата Избирательной комиссии республики, очередной этап проекта, посвященный истории избирательного права и института президентства в Российской Федерации,прошел в формате игры-соревновании "Президентские гонки". Ее участниками стали стали более 60 учащихся 7 – 8 классов усинской школы № 6.

В интеллектуальном состязании приняли участие три команды – "Российские детки", "Русские Чебураторы" и "Наномозги". Участникам игры пришлось показать свои силы в знании основных понятий избирательного права и избирательного процесса, вспомнить первые выборы первого Президента СССР и события 31 декабря 1999 года, разгадать "политические перевертыши" и продолжить фразы известных исторических личностей о власти, демократии и выборах, продемонстрировать знания современной политической жизни нашей страны и ее политических лидеров. Победу одержали "Российские детки". В завершении игры "Русские Чебураторы" и "Наномозги" заявили о своем желании сыграть матч-реванш и обязательно одержать победу в новой конкурсной программе.

Также участниками социально-образовательного проекта "Лабиринт избирателя" стали ученики 11 класса школы № 6 Усинска. Старшеклассникам предложили для обсуждения образовательный проект "Ты впервые принимаешь участие в выборах". Во время дискуссии школьники пытались найти ответы на вопросы: надо ли голосовать, как это делать правильно, чем выбирать - сердцем или умом, а также как и чем привлекают голоса избирателей, от кого или от чего зависят конечные результаты выборов. Участники проекта высказывали свое мнение и приводили веские аргументы в поддержку своей точки зрения. Логическим продолжением встречи стала интерактивная игра "Будущий избиратель должен знать". Учащиеся с азартом демонстрировали знания основ конституционного строя, системы государственной власти и местного самоуправления, государственного и политического устройства Российской Федерации, государственной символики Российской Федерации и Республики Коми.

"Надеемся, что совместная деятельность школы и Территориальной избирательной комиссии Усинска в этом направлении позволит продолжить развитие сложившейся в нашем образовательном учреждении системы правового просвещения подрастающего поколения", - поделилась по окончании встречи директор школы Валентина Жидкова.