Новости Республики Коми | Комиинформ

С 2015 года при начислении пенсий жителям Коми будет учитываться страховой стаж

С 2015 года при начислении пенсий жителям Коми будет учитываться страховой стаж
С 2015 года при начислении пенсий жителям Коми будет учитываться страховой стаж
logo

С 2015 года при начислении пенсий жителям Коми будет учитываться страховой стаж. Об этом сообщила заместитель руководителя клиентской службы Управления Пенсионного фонда РФ в Сыктывкаре Светлана Студенникова на "прямой линии" по вопросам пенсионного обеспечения, которая состоялась в городском филиале Республиканской общественной приемной Главы Коми сегодня, 26 ноября.

На сегодня при определении размера пенсий у граждан, которые работают после 1 января 2002 года, учитываются только страховые взносы, а страховой стаж - нет. Начиная с 2015 года страховая часть пенсии будет повышаться на 6% за каждый год страхового стажа, превышающего 30 лет для мужчин и 25 лет для женщин. Для тех, кто недоработал до указанного срока, она наоборот будет снижаться. За каждый недостающий год страховая часть пенсии будет уменьшаться на 3%. Таким образом, при перерасчете пенсии будет иметь значение не только размер страховых взносов, но и трудовой стаж. По словам Светланы Студенниковой, государство таким способом будет поощрять более поздний выход работника на пенсию.

Напомним также, что с 1 декабря этого года на 31,4 % повышаются размеры базовой части трудовых пенсий. В зависимости от категории получателей пенсии вырастут на 734 - 918 рублей. Это уже четвертое повышение пенсии с начала 2009 года. Первая в этом году индексация прошла 1 марта - базовая часть пенсии была увеличена на 8,7 %. С 1 апреля на 17,5% увеличился размер страховой части пенсии. В результате третьей, августовской индексации, страховая часть трудовой пенсии увеличилась еще на 7,5%.

Кроме того, в 2010 году предполагаются следующие индексации пенсий и социальных выплат: с 1 апреля трудовые пенсии вырастут на 6,3%, пенсии по государственному пенсионному обеспечению и социальные пенсии - на 12%, единовременные денежные выплаты - на 10%. С 1 июля предусмотрена вторая индексация пенсий по государственному пенсионному обеспечению и социальных пенсий: они увеличатся на 3,5%".