Новости Республики Коми | Комиинформ

Средства республиканского бюджета на развитие малого и среднего бизнеса остаются неосвоенными

Средства республиканского бюджета на развитие малого и среднего бизнеса остаются неосвоенными
Средства республиканского бюджета на развитие малого и среднего бизнеса остаются неосвоенными
logo

Средства республиканского бюджета, выделяемые на развитие малого и среднего предпринимательства не так уж велики, но и они остаются неосвоенными.  Об этом заявил вице-президент Союза промышленников, предпринимателей и работодателей Коми Владимир Липатников на "круглом столе", посвященном роли некоммерческих организаций в развитии малого и среднего предпринимательства в Республике Коми, прошедшем 26 ноября на базе Бизнес-инкубатора. 

По его словам, деньги не осваиваются потому, что некого поддержать, так как сами предприниматели не очень активно участвуют в различных программах. "Нам нужно создавать условия для отечественного производителя, и мы готовы всячески поддерживать таковых, если у них разработан бизнес-план, если они готовы представить какие-то инновационные проекты",— сказал Владимир Липатников.

  По мнению же самих предпринимателей,  форм поддержки со стороны государства  не достаточно.  Более того, имеют место и административные барьеры. 

Вице-президент союза проинформировал присутсвующих, что в республике зарегистрировано более 10 тысяч малых и средних предприятий. Несомненно, у них существуют свои проблемы, отличные от крупных предприятий.

 

 

Владимир Липатников также отметил тот факт, что более 70 процентов малых и средних предприятий в основном занимаются торговой деятельностью, количество производственных предприятий далеко недостаточно. 

В заключении Владимир Липатников отметил, что следующая встреча будет организована с участием большего количества заитересованных лиц.  Кроме того, по словам руководителя учебно-делового центра инкубатора Елены Савчук, будет рассмотрен вопрос о сотрудничестве бизнес-инкубатора с Союзом промышленников, предпринимателей и работодателей РК.