Новости Республики Коми | Комиинформ

"Невыездными" стали 107 жителей Коми, задолжавших по алиментам более 12,5 миллиона рублей

"Невыездными" стали 107 жителей Коми, задолжавших по алиментам более 12,5 миллиона рублей
"Невыездными" стали 107 жителей Коми, задолжавших по алиментам более 12,5 миллиона рублей
logo

За 10 месяцев 2009 года на исполнении в отделах судебных приставов городов и районов Коми находилось более 23 тысяч исполнительных документов о взыскании алиментных платежей. Об этом "Комиинформу" сообщили в пресс-службе УФССП по Коми.

За этот период судебным приставам удалось окончить лишь 13,5 тысячи исполнительных производств. В добровольном порядке оплату алиментных платежей произвели лишь 859 должников, 8 799 - в связи с направлением копий исполнительных документов для удержания алиментов из заработка и иных видов дохода должников. Остаток исполнительных документов составил порядка 10 тысяч, в том числе 1028 - в связи с розыском тех, кто задолжал по алиментам.

"С начала года судебные приставы-исполнители вынесли 107 постановлений об ограничении права выезда должников по алиментам за пределы Российской Федерации на общую сумму задолженности более 12,5 миллиона рублей. В результате применения данной меры 10 должников погасили задолженность на сумму 119 тысяч рублей", - рассказали в ведомстве.

Органы дознания  региональной службы судебных приставов возбудили 426 уголовных дел по статье 157 УК России (Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей)".

Как рассказала замруководителя Управления ФССП по Коми Ольга Филичева, до конца года планируется провести инвентаризацию исполнительных производств о взыскании
алиментов. По ее итогам злостные неплательщики будут привлечены к уголовной ответственности.

зыскание алиментов не должно являться проблемой только службы судебных приставов, поэтому необходимо общими усилиями создавать обстановку нетерпимости по отношению к злостным алиментщикам", - добавила собеседница информагентства.