Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми погодные явления стали причиной 27 отключений электроэнергии

В Коми погодные явления стали причиной 27 отключений электроэнергии
В Коми погодные явления стали причиной 27 отключений электроэнергии
logo

128 специалистов "Комиэнерго" ликвидируют последствия снегоналипания на линиях электропередачи в южных районах Республики Коми.

Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе энергетической компании, неустойчивая погода - резкие перепады температуры с переходом через "ноль" и обильный снегопад – стали причиной нарушения электроснабжения потребителей южных районов Республики Коми. С начала недели в сетях филиала МРСК Северо-Запада "Комиэнерго" зафиксировано 27 отключений, из них 18 случаев - только за последние сутки. Для электроснабжения социально-значимых объектов задействуются дизельгенераторы.

С сегодняшнего дня в производственном отделении "Комиэнерго" "Южные электрические сети" введен режим повышенной готовности (РПГ). Все плановые работы остановлены, бригады работают только на устранении налипшего на проводах снега и упавших на ЛЭП деревьев.

Ликвидируют последствия обильного мокрого снега 34 аварийно-восстановительные бригады "Комиэнерго". В работах задействованы 23 единицы техники, из них 5 – вездеходной. С 6 утра и до 2 часов ночи люди проводят осмотры линий, вручную сбивают снег и лед с проводов.

По словам заместителя главного инженера ПО "Южные электрические сети" Юрия Шмотова, обходы линий и освобождение их от снега проводится во всех районах электрических сетей "Это единственный верный способ остановить вал отключений. Под тяжестью снега провод провисает и вызывает замыкание сети. Сбив снег и ликвидировав угрожающе нависшее над линией дерево, мы предотвращаем возможное отключение линии", - рассказал он.

По словам начальника Сыктывдинского РЭС Алексея Осипова, за сутки бригаде удается совершить обход от 10 до 20 км трассы линии электропередачи.

По прогнозам синоптиков, в ближайшие дни погода будет оставаться неустойчивой, ожидаются оттепели. В случае увеличения количества отключений в сетях на помощь коллегам готовы прибыть аварийно-восстановительные бригады Сыктывкарских и Центральных электрических сетей.

Днем ранее из-за низких температур режим повышенной готовности был введен в северных производственных отделениях компании.