Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми нужна республиканская программа по поддержке развития оленеводства, считают интинцы

Коми нужна республиканская программа по поддержке развития оленеводства, считают интинцы
Коми нужна республиканская программа по поддержке развития оленеводства, считают интинцы
logo
 

О необходимости создания республиканской программы по поддержке развития оленеводства шла речь на конференции коми народа в Инте 25 ноября.

Как рассказала "Комиинформу" руководитель районного представительства МОД "Коми войтыр" Галина Терентьева, программа должна предполагать строительство факторий - склада временного хранения, располагающегося на проходных путях от зимних пастбищ к летним; строительство каралей - загона для оленей, необходимого для их подсчета и вакцинации; создание современного пункта убоя оленей и цеха по глубокой переработке продукции оленеводства в Интинском округе.

Как было отмечено на заседании, ряд решений прошлогодней конференции благодаря активной работе администрации района удалось реализовать. Так, дорога "Инта-35 км" поддерживалась в отличном состоянии, что позволило добираться до пристани "35 километр" на такси. Кроме того, регулярно обеспечивался завоз угля по "зимнику", организовывались пассажирские перевозки в летний период водным транспортом. Есть положительные тенденции в решении вопроса электроснабжения в поселке Абезь от компрессорной станции Интинская в 2010-2011 годах. Продолжилась практика организации выездных медико-консультативных бригад врачей в отдаленные села. Вместе с тем, в связи с тяжелой экономической ситуацией не решен вопрос финансирования строительства модульного культурно-образовательного комплекса, объединяющего детский сад, школу, интернат, сельский дом культуры и библиотеку в селе Петрунь и сельского дома культуры в поселке Абезь.

Делегаты конференции также отметили необходимость установления качественной телефонной связи с самым удаленным от Инты поселком Адзьвавом, увеличения аваиарейсов в труднодоступные села в период распутицы.