Новости Республики Коми | Комиинформ

В результате домашнего насилия в Коми за три последние года погибли 17 женщин

В результате домашнего насилия в Коми за три последние года погибли 17 женщин
В результате домашнего насилия в Коми за три последние года погибли 17 женщин
logo


В Коми за три последние года в результате семейного насилия погибли 17 женщин. За последние 10 лет — 104 женщины. Такие страшные статистические данные озвучила начальник Управления социальной защиты населения по городу Сыктывкару Татьяна Изъюрова на пресс-конференции, посвященной открытию информационно-пропагандистской акции "Прощать или прощаться?", посвященной Международному дню борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин.

На пресс-конференции также были озвучены результаты, впервые проведенного в Сыктывкаре, социологического исследования, посвященного теме домашнего насилия. Их озвучила доцент кафедры социальной работы факультета психологии и социальной работы СГУ Раиса Зубова.

По словам социолога, в ходе исследования были опрошены 400 человек, в числе которых были и студенты, школьники, пенсионеры и взрослое работающее население. 75 процентов опрошенных подтвердили, что домашнее насилие широко распространено, 50% становились свидетелями таких фактов, 34%, или каждый третий опрошенный становились жертвами. По мнению большинства жертвами насилия чаще всего становятся дети, на втором месте — женщины, на третьем — пожилые люди.

В числе причин проявления насилия почти три четверти опрошенных сыктывкарцев отметили неадекватное поведение в нетрезвом состоянии. В числе причин также называлась и терпимость общества к насилию, большое число насильственных сцен в кино и на телевидении.

Анкетирование позволило определить, столкнувшись с домашним насилием, каждый третий обращаются к родственникам, каждый четвертый к знакомым, лишь 19% к участковому милиционеру, 6% - к социальному работнику, психологу, 4% -к юристу. Более половины респондентов признались, что не знают куда можно обратиться в такой ситуации.

Помощью женщинам, ставшим жертвами домашнего насилия, в Сыктывкаре занимается Кризисный центр для женщин "Райда". Его директор Татьяна Нестерова сообщила, что за 10 лет существования в центр с такой проблемой обратились более 1400 женщин, ежемесячно в центр приходит 15 женщин. К услугам пострадавших — социальная гостиница, консультации психологов, юристов. Кроме того, центр занимается и профилактикой домашнего насилия, в этой связи работает с молодыми женщинами, девушками-подростками.

По мнению старшего инспектора ОПДН УВД города Сыктывкара Романа Исаева, проблема насилия существовала всегда, агрессивность свойственна человеку, зачастую женщины сами провоцируют мужчин на конфликт, а поскольку мужчина сильнее, он применяет силу, и одними административными эту проблему не решить.

Разорвать круг насилия, помочь и жертвами и агрессорам найти выход из ситуации на это и направлена информационно-пропагандистская акции "Прощать или прощаться?", которая продлится в Сыктывкаре до 28 ноября.

Напомним, в рамках акции пройдут различные мероприятия, среди которых – информационная акция "Разорвем круг насилия!", презентация программы по предотвращению насилия для девочек и девушек "Защити меня!", занятия мобильной социальной школы "Скажи насилию нет!", интерактивные занятия психологов, консультации членов ОО "Женщины города Сыктывкара", юристов, адвокатов, наркологов, представителей органов внутренних дел, кинотерапевтические сеансы, творческий отчет Кризисного центра для женщин "Райда".