Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми – достаточно спокойный регион в плане проявлений экстремизма — прокурор республики

Коми – достаточно спокойный регион в плане проявлений экстремизма — прокурор республики
Коми – достаточно спокойный регион в плане проявлений экстремизма — прокурор республики
logo

Республика Коми - достаточно спокойный регион в плане проявлений экстремизма . Об этом заявил прокурор Коми Владимир Поневежский на координационном совещании руководителей правоохранительных органов региона, сегодня, 26 ноября.

Как сообщает прокуратура республики, на совещании был рассмотрен вопрос работы правоохранительных органов республики по противодействию экстремизму и мерах, направленных на повышение эффективности взаимодействия в данном направлении деятельности.

Владимир Поневежский отметил, что в последнее время особую тревогу и озабоченность вызывают проявления экстремизма на территории Российской Федерации в целом. В прошлом году даже на фоне общего снижения преступности количество подобных деяний возросло практически на треть. Россия – многонациональная, многоконфессиональная страна, поэтому и преступления экстремистского характера являются угрозой существования общества.

Также прокурор республики отметил, что в текущем году на территории республики зарегистрировано лишь три преступления экстремистской направленности. Однако правоохранительным органам не следует успокаиваться, поскольку, в частности, на территории республики продолжает действовать незарегистрированная неформальная молодежная организация радикального толка "Рубеж Севера" и ряд других неформальных молодежных движений.

Участники заседания пришли к выводу, что правоохранительными органами республики и органами исполнительной власти принимаются определенные меры, направленные на предупреждение экстремистских проявлений в регионе.

Так, в течение длительного времени осуществляется деятельность по мониторингу, профилактике проявлений на межнациональной, религиозной почве, проводятся мероприятия с целью минимизации проявлений экстремизма. Результатом данной работы является то, что экстремистские проявления являются единичными и не носят дестабилизирующий характер в регионе.

Однако работу правоохранительных органов по противодействию экстремизму нельзя признать достаточной. Так, проведенные проверки в ряде территориальных органов внутренних дел, в частности в ОВД по Сосногорску и Эжвинскому району Сыктывкара показали, что работа по противодействию экстремизму не отвечает необходимым требованиям: проводимые мероприятия формальны и не отражают объективной реальности.

В деятельности органов исполнительной власти, местного самоуправления, правоохранительных органов отсутствует комплексный подход к решению задач по противодействию экстремизму, о чем свидетельствует тот факт, что на территории региона отсутствует целевая программа, направленная на профилактику данных проявлений.

По результатам совещания выработаны конкретные меры, направленные на повышение эффективности координации действий правоохранительных органов в противодействии экстремизму.

В работе совещании приняли участие руководители правоохранительных органов региона, министр образования Республики Коми Нелли Струтинская, а также представители министерства национальной политики Республики Коми, Управления министерства юстиции России по Республике Коми, Управления Федеральной миграционной службы России по Республике Коми, Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций по Республике Коми, заместители прокурора республики, руководители структурных подразделений прокуратуры республики, прокуроры городов и районов.