Новости Республики Коми | Комиинформ

Молодым журналистам Коми рассказали об особенностях региональных СМИ

Молодым журналистам Коми рассказали об особенностях региональных СМИ
Молодым журналистам Коми рассказали об особенностях региональных СМИ
logo

В Сыктывкаре состоялся форум молодых журналистов Коми. В обучающем семинаре приняли участие около 60 начинающих "акул пера" - студентов профильных вузов региона. Организаторами форума выступили Агентство по печати и массовым коммуникациям Коми, Союз журналистов России в республике при поддержке молодежных газет "Твоя параллель" и "Радуга".Участников форума приветствовали первый заместитель Главы Коми Алексей Чернов, руководитель регионального Агентства по печати и массовым коммуникациям Дмитрий Челпановский и зампредседателя Союза журналистов республики Григорий Хатанзейский.

Как подчеркнул Григорий Хатанзейский, основная цель мероприятия — поделится с молодыми коллегами мастерством, умением донести до читателя, телезрителя, радиослушателя и интернетпользователя информацию о событиях, происходящих в регионе.

Он напомнил, что журналистика имеет влияние на формирование общественного сознания и является инструментом социального управления. "Именно поэтому СМИ называют четвертой властью. А потому основной долг каждого журналиста — освещать события оперативно и объективно", - подчеркнул он, обращаясь к молодым журналистам.

Как отметил в своем приветственном слове Дмитрий Челпановский, республиканское агентство по СМИ готово сотрудничать с начинающими корреспондентами и оказывать им всестороннюю поддержку в освоении профессии журналиста.

Об особенностях работы региональных СМИ участникам встречи рассказали представители республиканского телеканала "Юрган", Коми народного радио" и информационного агентства "Комиинформ", газет радуга" и "Твоя параллель". Кроме того, в рамках форума состоялись презентация портфолио молодых фоторепортеров, деловая игра "Редакция" и практикум на тему: "Как написать резюме для устройства на работу в СМИ".