Новости Республики Коми | Комиинформ

Единственный в Коми семейный детский дом может закрыться

Единственный в Коми семейный детский дом может закрыться
Единственный в Коми семейный детский дом может закрыться
logo
 

Семейный детский дом №1 Ухты может закрыться. Об этом заявила руководитель единственного в Коми государственного воспитательного учреждения такого типа Светлана Грищенко в ходе встречи с вице-спикером Госсовета Коми Евгением Шумейко сегодня, 26 ноября.

По словам Светланы Грищенко, недавние изменения в федеральном законодательстве вынуждают ее отказаться от семейного детского дома и перейти к форме приемной семьи. Так, согласно закону, данные детей, воспитывающихся в семейном детском доме, должны быть внесены в базу сирот республики. "За 20 лет я воспитала 21 ребенка, из них двух удочеренных и 16 приемных. Все они называют меня мамой. Почему же они считаются детьми-сиротами?",- обратилась она с вопросом к присутствующим. Кроме того, она отметила, что условия жизни воспитанников в обычных и семейных детских домах идентичные. Это касается обязательной установки противопожарной сигнализации и тревожной кнопки. По ее словам, соблюдение данных условий затрудняется тем, что семейный детский дом функционирует в частной квартире.

Эти проблемы заставляют женщину закрыть семейный детский дом и перевести его в статус приемной семьи, несмотря на то, что это повлечет за собой ухудшение материального положения семьи. Так, поскольку приемная семья сейчас приравнивается к многодетной, оплата услуг ЖКХ оплачивается государством лишь в 30% размере, отсутствует возможность льготного получения медикаментов, на одежду и питание детей отдельных средств не выделяется. Это, по ее мнению, является серьезным упущением федерального законодательства.

Как отметила Светлана Грищенко, необходимо также внести изменения в законодательство в части выплаты вознаграждения обоим приемным родителям, если в семье воспитывается трое и более детей, при этом оно не может быть меньше прожиточного минимума. Произведение выплаты пособий на содержание ребенка, алиментов и пенсий на счета приемных родителей или опекунов, так как они не являются имуществом ребенка, а предназначены для его проживания.

Участники рабочей встречи предложили Агентству Коми по социальному развитию совместно с Министерством образования Коми обобщить предложения, высказанные в ходе встречи, и передать их депутату Государственной Думы РФ Ростиславу Гольдштейну для использования в работе при обсуждении и принятии в Госдуме "Концепции семейной политики РФ на период до 2025 года".