Новости Республики Коми | Комиинформ

Несмотря на резкое похолодание, все объекты КЭС-Холдинга в Коми работают без сбоев

Несмотря на резкое похолодание, все объекты КЭС-Холдинга в Коми работают без сбоев
Несмотря на резкое похолодание, все объекты КЭС-Холдинга в Коми работают без сбоев
logo



На этой неделе в северо-восточных районах Республики Коми отмечено первое с начала зимы значительное понижение температуры воздуха – до – 38-40 градусов. В связи с этим на ТЭЦ Воркуты и Инты (входят в филиал "Коми" дивизиона КЭС-Холдинга "Генерация Урала") предпринимаются дополнительные меры для бесперебойного снабжения потребителей теплом и электроэнергией.

Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе ТГК-9, усилен контроль над работой оборудования, введены в действие дополнительные котлы, повышена температура в теплоносителях. Режим работы теплосети выдерживается в соответствии с температурным графиком, электрическая нагрузка - согласно графику Коми регионального диспетчерского управления.

С оперативным персоналом ТЭЦ проведены внеочередные инструктажи по особенностям работы в условиях низких температур наружного воздуха.

Из-за увеличения нагрузок на электростанциях вырос расход топлива. Однако его запасы соответствуют нормативам и позволяют обеспечить бесперебойную работу оборудования.

При экстремально низких показателях температуры воздуха (в Воркуте – ниже - 40°С, в Инте – ниже -35°С, в Ухте и Сосногорске – ниже - 30°С, в Сыктывкаре – ниже -25°С) на электростанциях и предприятиях тепловых сетей КЭС-Холдинга в Республике Коми вводится усиленный режим работы. Он предусматривает круглосуточное дежурство оперативного персонала, усиление пожарной безопасности, организацию чёткой связи с пожарными частями и аварийно-ремонтными бригадами, постоянный тщательный контроль над работой основного и вспомогательного оборудования, проверку трубопроводов в зонах возможного понижения температур.

Несмотря на резкое и значительное похолодание, все объекты КЭС-Холдинга в Республике Коми работают без сбоев. Успешно выдержать первое испытание холодами энергетикам позволила тщательная подготовка к отопительному сезону. В преддверии зимы на всех объектах КЭС-Холдинга в Республике Коми были проведены ремонты основного и вспомогательного оборудования, зданий и сооружений, теплотрасс. Сделаны необходимые запасы топлива, персонал прошел обучение и отработку действий в возможных нештатных ситуациях. Итогом этой работы стало получение паспортов готовности к осенне-зимнему периоду.

***Дивизион КЭС-Холдинга "Генерация Урала" объединяет генерирующие и теплосетевые активы ОАО "ТГК-5" и ОАО "ТГК-9". В состав дивизиона входят 34 электростанции, расположенные в семи субъектах РФ: Пермском крае, Свердловской и Кировской областях, Удмуртской и Чувашской республиках, Республиках Коми и Марий Эл. Установленная электрическая мощность генерирующих активов дивизиона-5782МВт, тепловая- 25 818Гкал/ч.


Центр управления "Генерации Урала" расположен в г. Пермь. Численность персонала - более 17 тысяч человек. Руководитель дивизиона - исполнительный вице-президент ЗАО "КЭС" Роман Нижанковский.

***КЭС-Холдинг (Комплексные энергетические системы) - крупнейшая российская частная компания, работающая в сфере электроэнергетики и газораспределения, созданная в 2002 году. Основные направления деятельности: генерация, энерготрейдинг и ритейл. Стратегические активы холдинга – это ТГК-5, ТГК-6, ТГК-7, ТГК-9, ряд региональных энергосбытовых компаний, а также ГАЗЭКС - компания, работающая в сфере газораспределения и газоснабжения России и Украины. Суммарная установленная электрическая мощность ТГК, где КЭС-Холдинг является стратегическим акционером, составляет 15 767 МВт, тепловая мощность 67 799 Гкал.