Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарцев проинформировали о последних изменениях пенсионного законодательства

Сыктывкарцев проинформировали о последних изменениях пенсионного законодательства
Сыктывкарцев проинформировали о последних изменениях пенсионного законодательства
logo

Жителей Сыктывкара проинформировали о последних изменениях пенсионного законодательства в рамках "прямой линии" по вопросам увеличения трудовых пенсий с 1 января 2010 года, которая состоялась в городском филиале Республиканской общественной приемной Главы Коми сегодня, 26 ноября.

На "прямую линию" поступило порядка 15 звонков. На вопросы граждан отвечали заместитель руководителя клиентской службы Управления Пенсионного фонда РФ в Сыктывкаре Светлана Студенникова и заместитель начальника отдела назначения и перерасчета пенсий Управления Пенсионного фонда РФ в Сыктывкаре Елена Дудина.

По информации специалистов, 1 января 2010 года будет проведена переоценка пенсионных прав граждан, или валоризация пенсий. Она коснется не только действующих пенсионеров, но и всех, кто имеет трудовой стаж до 2002 года и пока еще не достиг пенсионного возраста.

У всех, кто имеет стаж до 2002 года пенсионный капитал увеличится на 10%, плюс к этому дополнительно по одному проценту за каждый год стажа работы до 1 января 1991 года.

Перерасчет размера пенсий будет производиться пенсионным фондом в автоматическом режиме с учетом всех имеющихся в базе документов. Личное присутствие гражданина потребуется только в том случае, если он выразит желание включить в стаж дополнительные годы трудового стажа, неучтенные ранее. Это в основном, касается тех, кто отработал более 45 лет (для мужчин) и более 40 лет (для женщин), поскольку именно этот стаж был предельным в СССР для расчета пенсии и многие не считали необходимым подтверждать стаж сверх этого срока.

Для каждого человека прибавка будет индивидуальной в зависимости от трудового стажа, подчеркнули специалисты.

Также они напомнили, что с 1 декабря этого года на 31,4 % повышаются размеры базовой части трудовых пенсий. В зависимости от категории получателей пенсии вырастут на 734 - 918 рублей.

Это уже четвертое повышение пенсии с начала 2009 года. Напомним, первая в этом году индексация прошла 1 марта - базовая часть пенсии была увеличена на 8,7 %. С 1 апреля на 17,5% увеличился размер страховой части пенсии. В результате третьей, августовской индексации, страховая часть трудовой пенсии увеличилась еще на 7,5%.

Кроме того, в 2010 году предполагаются следующие индексации пенсий и социальных выплат: с 1 апреля трудовые пенсии вырастут на 6,3%, пенсии по государственному пенсионному обеспечению и социальные пенсии - на 12%, единовременные денежные выплаты - на 10%. С 1 июля предусмотрена вторая индексация пенсий по государственному пенсионному обеспечению и социальных пенсий: они увеличатся на 3,5%".