Новости Республики Коми | Комиинформ

Первый деревянный детский сад заводской сборки может быть построен в Корткеросском районе

Первый деревянный детский сад заводской сборки может быть построен в Корткеросском районе
Первый деревянный детский сад заводской сборки может быть построен в Корткеросском районе
logo

 

Первый детский сад, разработанный и произведенный на Сыктывкарском промышленном комбинате деревянного домостроения, может быть построен в Корткеросском районе. Об этом говорилось 25 ноября на выездном дне депутатов Совета МО МР "Корткеросский", которых проходил на базе промкомбината.

В ходе визита депутаты осмотрели комбинат, посетили производственные цеха, после чего состоялась встреча с участием секретаря КРО политсовета партии "Единая Россия" Романа Зенищева, депутата Государственного Совета РК Николая Доломины, и.о. руководителя исполкома КРО "Единая Россия" Андрея Самоделкина и директора ООО "Сыктывкарский промышленный комбинат" Евгения Королева.

Площадкой для проведения встречи промышленный комбинат был выбран неслучайно. Сегодня имеются определенные наработки по возведению на территории Корткеросского района нового детского сада, с применением технологий комбината. Об этом заявил на встрече с депутатами претендент на должность главы района "единоросс" Николай Доломина. "Проблема нехватки мест в дошкольных учреждениях района стоит достаточно остро, появление нового детского сада позволит решить этот вопрос для двухсот детей", - сообщил он. Немаловажно, что технологии комбината позволяют возводить деревянные здания в короткие сроки, к примеру, детский сад на двести мест возможно собрать в течение месяца.

"Понятно, что сегодня мы не можем тратить огромные суммы на строительство социально значимых объектов, так как капитальное строительство - бетонное либо кирпичное здание обойдется на порядок дороже. Эффективность строительства по предложенным технологиям очевидна", - сказал депутат.

Как заявил на встрече лидер "единоросов" Коми Роман Зенищев, детский сад будет построен. По его словам, главное сегодня - добиться его включения в программу развития района, чтобы затем он вошел и в региональную программу.

"Несмотря на кризис в строительной отрасли, дерево и те материальные ресурсы, которыми мы обладаем являются более доступными, более эффективными при возведении зданий, - отметил Зенищев. - Это реальная возможность, не вкладывая огромные средства, построить так необходимые в вашем районе социальные объекты, в том числе детские сады, школы, библиотеки".

.