Новости Республики Коми | Комиинформ

Информация о деятельности Госсовета Коми станет доступнее

Информация о деятельности Госсовета Коми станет доступнее
Информация о деятельности Госсовета Коми станет доступнее
logo

Председатель Государственного Совета Коми Марина Истиховская поручила проработать вопросы об организации доступа граждан к информации о деятельности Госсовета. Соответствующее поручение спикер подписала 25 ноября, сообщили "Комиинформу" в пресс-службе регионального парламента.

Напомним, с 1 января 2010 года вступает в силу федеральный закон "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления". Закон определяет семь способов доступа.

Марина Истиховская подчеркнула, что по ряду позиций законодатели Коми работают уже давно. В частности, это касается обнародования информации о своей деятельности в средствах массовой информации, а также размещения информации в сети Интернет.

Помимо этого, Госсовет в соответствии с новым законом обязан размещать информацию о своей деятельности в занимаемом им помещении, знакомить пользователей с информацией через библиотечные и архивные фонды, обеспечить присутствие граждан на заседаниях, предоставлять пользователям информацию по запросам.

Марина Истиховская поручила отработать технологию работы с гражданами по этим направлениям. По итогам будет принят ряд нормативных актов Государственного Совета, регламентирующих взаимодействие депутатов, сотрудников аппарата и граждан по обеспечению доступа к информации.