Новости Республики Коми | Комиинформ

К началу 2010 года в Сыктывкар придут документы, разъясняющие порядок обеспечения всех ветеранов жильем

К началу 2010 года в Сыктывкар придут документы, разъясняющие порядок обеспечения всех ветеранов жильем
К началу 2010 года в Сыктывкар придут документы, разъясняющие порядок обеспечения всех ветеранов жильем
logo

К началу 2010 года в Сыктывкар должны прийти документы, разъясняющие порядок обеспечения всех ветеранов и членов их семей жильем независимо от даты постановки на учет. Об этом сообщил первый заместитель главы городской администрации Антон Воробьев на "прямой линии" по вопросам улучшения жилищных условий для льготных категорий населения столицы Коми.

Как рассказала "Комиинформу" главный специалист сыктывкарского филиала Республиканской общественной приемной Главы РК Татьяна Солдатова, мероприятие показало, что для горожан по-прежнему актуальны вопросы обеспечения жильем ветеранов, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

На "прямую линию" обратилась сыктывкарка от имени своей матери, вдовы умершего инвалида войны. "Мама проживает в двухкомнатной квартире, где отсутствует горячая вода. Дом ветхий, в квартире холодно. На очередь на улучшение жилищных условий она не вставала, все надеялась на собственные силы. Слышала по телевизору, что Президент России Дмитрий Медведев заявил, что все участники войны и приравненные к ним будут обеспечены благоустроенным жильем независимо от того, стояли ли в очереди до 2005 года. Имеет ли моя мать право на получение жилья?", - поинтересовалась женщина.

Заместитель главы администрации Сыктывкара Антон Воробьев сообщил, что такая возможность есть, и порекомендовал женщине обратиться в жилищный отдел мэрии. "Действительно Президент РФ заявил о намерении обеспечить всех ветеранов и членов их семей жильем независимо от даты постановки на учет. К началу следующего года мы ожидаем из федерации разъясняющего документа, на каких условиях будут приниматься на учет данные граждане, критерии, по которым будет определяться нуждаемость в жилье, как это будет реализовываться - в виде выплаты денежных средств или приобретения квартир, порядок дальнейших действий после постановки на учет гражданина и так далее", - проинформировал Антон Воробьев.

Аналогичный вопрос поступил еще от одной жительницы столицы Коми: "Маме 80 лет, она относится к категории "Несовершеннолетний узник концлагерей". В постановке на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий в администрации Сыктывкара ей отказали. Может ли она получить жилье?" - задала вопрос женщина. В ответ заведующая отделом учета и распределения жилой площади администрации города Ирина Челпанова пояснила, что несовершеннолетние узники приравнены к категории ветеранов войны и могут претендовать на получения жилья независимо от даты постановки на учет. "Сейчас на учет могут принять только малоимущих граждан, по этой причине и был получен отказ", - прокомментировала ситуацию Ирина Челпанова. Специалисты порекомендовали обратиться в жилищный отдел мэрии, оставить контактную информацию, таким образом, все нуждающиеся ветераны будут на контроле.

Сегодня в очереди на получение жилья стоит более 8000 сыктывкарских семей. Как заметил Антон Воробьев, в этом году отмечается своеобразный юбилей - 40 лет очереди на жилье. Так, первый сыктывкарец подал заявление на улучшение жилищных условий в марте 1969 года.