Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми становится меньше нарушений со стороны государственных и муниципальных органов при размещении госзаказов

В Коми становится меньше нарушений со стороны государственных и муниципальных органов при размещении госзаказов
В Коми становится меньше нарушений со стороны государственных и муниципальных органов при размещении госзаказов
logo

В Коми становится меньше нарушений со стороны государственных и муниципальных органов при размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг за счет бюджетных средств. Об этом заявил руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми Ярослав Бордюг на семинаре "Государственный заказ: изменения в законодательстве, контроль и практика", который прошел в Сыктывкаре 25 ноября. Об этом "Комиинформу" сообщили в Коми УФАС.

Цель семинара, организованного компанией ООО "КонсультантПлюсКоми" совместно с Коми УФАС России, Минфином РК и Минэкономразвития РК, - поднять уровень квалификации представителей государственных и муниципальных структур в организации и проведении закупок.

Актуальность задачи состоит в том, чтобы в ходе закупок, с одной стороны, рачительно расходовались бюджетные средства, с другой - создать прозрачность процедур размещения заказов, обеспечить равные права для бизнеса в доступе к государственным и муниципальным заказам. В конечном итоге это является заслоном для возможных коррупционных проявлений.

Руководитель Коми УФАС России Ярослав Бордюг в качестве позитивных изменений отметил начало внедрения в республике электронных торгов. Грамотное использование такой формы позволяет экономить бюджетные средства за счет минимизации расходов на организацию конкурсных процедур, упрощает размещение заказов и делает их более прозрачными для всех участников.

"Семинар вызвал большую заинтересованность у государственных и муниципальных структур. Собрались представители почти всех городов и районов республики. Но интерес проявила и другая сторона в сфере закупок – представители бизнеса. Хозяйствующие субъекты заинтересованы правильно представлять заявки на участие в аукционах и конкурсах, быть более "подкованными" в отстаивании своих интересов при нарушениях со стороны органов власти", - отметили в антимонопольном ведомстве.

Представители Коми УФАС России, Минфина РК и Минэкономразвития РК рассказали о последних изменениях в законодательстве по размещению заказов, о типичных ошибках и нарушениях при проведении конкурсных процедур, о порядке проведения аукциона в электронной форме и многом другом, ответили на вопросы участников семинара.

Всего семинар собрал около 100 участников.