Новости Республики Коми | Комиинформ

Руководство главного вуза Коми считает правомерным сбор денег со студентов общежития за ущерб, нанесенный их соседями

Руководство главного вуза Коми считает правомерным сбор денег со студентов общежития за ущерб, нанесенный их соседями
Руководство главного вуза Коми считает правомерным сбор денег со студентов общежития за ущерб, нанесенный их соседями
logo

Руководство Сыктывкарского государственного университета заявило о правомерности сбора денег со студентов, проживающих в общежитии №1, за порчу линолеума их соседями по этажу. Этот вопрос рассматривался сегодня, 25 ноября, на заседании ученого совета главного вуза Коми.

Поводом для обсуждения проблемы на таком уровне стали публикации в СМИ со ссылками на обращения студентов, проживающих на третьем этаже общежития №1 СыктГУ, которые сочли незаконным сбор с них денег на замену линолеума, прожженного другими лицами. Напомним, учащиеся сообщили о своем намерении обратиться в прокуратуру с тем, чтобы надзорные органы провели проверку. Отметим, что в разговоре с корреспондентом "Комиинформа" 24 ноября комендант общежития Тамара Ридевская категорически опровергла факт сбора денег и отказалась прояснить ситуацию.

На заседании ученого совета эта миссия была доверена проректору по административно-хозяйственной работе и безопасности вуза Александру Сычеву. По его словам, при заселении в общежитие с каждым студентом заключался договор о взаимной ответственности учебного заведения и учащегося, согласно которому в случае причинения последним вреда имуществу университета он обязан возместить ущерб. Если же виновник не установлен – студенты несут коллективную ответственность за содеянное.

"15 июня 2009 года вышел приказ ректора, в котором говорится, что на основании докладной заведующей общежитием Ридевской о нанесении материального ущерба на третьем этаже создать комиссию, которой до такого-то числа представить акт обследования и составить смету на сумму нанесенного материального ущерба. Студенты, проживающие на третьем этаже, должны возместить данный ущерб. Сумма составила 100 тысяч 116 рублей. То есть, на каждого проживающего на этаже пришлось по 841 рублю 31 копейке. При заселении студенты были предупреждены, что в случае отказа от оплаты, договор о взаимной ответственности представителями вуза подписываться не будет", - рассказал Александр Сычев.

По его словам, большинство студентов, а именно более 60%, внесли плату. Но есть и те, которые отказались, и уже несколько месяцев числятся в должниках.

Затем участники заседания приступили к бурному обсуждению проблемы курения среди студентов университета, поскольку линолеум в общежитии прожгли сигаретами именно курильщики. В результате, члены ученого совета СыктГУ единогласно поддержали предложение ректора Василия Задорожного о том, чтобы усилить воспитательную работу с учащимися вуза, усовершенствовать пропускной режим в общежитии, проводить на его территории регулярные обходы в ночное время с участием сотрудников частных охранных предприятий и милиции, ужесточить меры наказания за нарушение правил проживания в общежитии, в том числе правил противопожарной безопасности, вплоть до исключения из учебного заведения. Эта мера последует даже за единичный случай курения как в общежитии, так и в здании учебного корпуса вуза.

Кроме того, ректором было предложено развивать систему студенческого самоуправления для того, чтобы регулировать ситуацию изнутри, а также ввести экономические стимулы для студентов, не нарушающих порядок в общежитиях, в виде первоочередного предоставления им мебели, премирования, материальной помощи и так далее. Также Василий Задорожный считает необходимым организовать проведение конкурсов на лучший этаж, секцию, комнату в общежитиях.