Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми ожидает вторая волна заболеваемости гриппом

Коми ожидает вторая волна заболеваемости гриппом
Коми ожидает вторая волна заболеваемости гриппом
logo

 

Республику Коми ожидает вторая волна заболеваемости гриппом и ОРВИ. Об этом заявил министр здравоохранения региона Михаил Мурашко на пресс-конференции сегодня, 25 ноября.

Он также отметил, что вторая волна гриппа может иметь более массовый характер, поэтому призвал жителей республики заранее побеспокоится о наполнении своих домашних аптечек противовирусными препаратами, такими как Арбидол, Кагоцел, Виферон и Тамифлю, отметив, что сейчас они находятся в достаточном количестве в аптеках Коми. Он также сообщил, что в ближайшее время ожидается поступление вакцины против вируса гриппа А (H1N1/09). В республику поступит вакцина отечественного производства.

"Однако начать иммунизацию будет возможно только, когда ситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ полностью стабилизируется, поскольку проводить вакцинацию можно только в межэпидемический период", - подчеркнула руководитель Управления Роспотребнадзора по Коми Людмила Глушкова. По ее словам, уже к концу этой недели, максимум к началу следующей республика выйдет на спокойное течение, первая волна эпидемия гриппа и ОРВИ закончится. Следующая волна заболеваний может начаться через месяц-полтора после окончания первой.

С учетом того, что часть населения уже переболела пандемическим вирусом гриппа, списки людей подлежащих вакцинации будут корректироваться, поскольку у переболевших уже появился иммунитет к этому вирусу и вакцинация им не нужна. Между тем жителям Коми, избежавшим вируса гриппа в этот период и имеющим хронические заболевания, привиться против вируса гриппа А (H1N1/09) необходимо, поскольку именно у этой категории велика вероятность развития осложнений.