Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители Удорского района обеспокоены отсутствием устойчивой телефонной связи

Жители Удорского района обеспокоены отсутствием устойчивой телефонной связи
Жители Удорского района обеспокоены отсутствием устойчивой телефонной связи
logo
 

Проблема отсутствия устойчивой телефонной связи в сельских поселениях Чернутьево, Пучкома и Большая Пысса стала предметом обсуждения на конференции коми народа в Удорском районе 24 ноября.

Как сообщили "Комиинформу" в районной администрации, эта проблема ежегодно обсуждается на конференциях. Работа по улучшению качества телефонной связи с отдаленными населенными пунктами района постоянно ведется совместно с ОАО "Северо-Западным Телекомом", однако в ряде сел ситуация не изменилась.

Кроме того, одним из основных обсуждаемых на конференции был дорожный вопрос. Так, участники мероприятия отметили необходимость дальнейшего финансирования работ по строительству автомобильной дороги Айкино-Кослан, усиления контроля со стороны Дорожного агентства РК за содержанием и ремонтом автодорог внутри района, ремонта дорог республиканского значения на участках Чернутьево-Латьюга, Важгорт-Чупрово, Благоево-Солнечный.

Также делегаты конференции пришли к выводу о необходимости выделения средств из республиканского бюджета на полное возмещение стоимости строительства животноводческих помещений и стоимости проектно-сметной документации объектов строительства для сельхозпредприятий.

Кроме того, поскольку за последнее время ассимиляция коми населения в районе усилилась, делегаты конференции приняли решение обратиться к Главе и Правительству Коми с предложением принять дополнительный нормативный акт к закону "О государственных языках Республики Коми", который предполагает обязательное изучение коми языка всеми школьниками и воспитанниками детских садов.