Новости Республики Коми | Комиинформ

Вопросы расселения моногородов и повышения транспортного налога обсудил депутат Госдумы от Коми Андрей Андреев с жителями Воркуты

Вопросы расселения моногородов и повышения транспортного налога обсудил депутат Госдумы от Коми Андрей Андреев с жителями Воркуты
Вопросы расселения моногородов и повышения транспортного налога обсудил депутат Госдумы от Коми Андрей Андреев с жителями Воркуты
logo

Депутат Государственной Думы России, член фракции КПРФ Андрей Андреев посетил с рабочей поездкой Воркуту. В рамках поездки парламентарий провел встречи с мэром города Валерием Будовским, партийным активом и общественностью.

Как рассказал "Комиинформу" законодатель, он отчитался перед избирателями Заполярья о проделанной работе, обсудил ключевые моменты послания Президента России Дмитрия Медведева Федеральному Собранию, а также представил альтернативный план выхода из экономического кризиса и развития страны "Путь России – вперед, к социализму!", предложенный КПРФ.

В рамках встреч поднимался вопрос о возможном закрытии моногородов. Как сообщил депутат Государственной Думы, на данный момент законодателям не представлены конкретные сроки реализации данной программы. "По моему глубокому убеждению, Воркута – это перспективный город", - добавил Андрей Андреев.

Волнует воркутинцев и вопрос о возможном повышении транспортного налога. Законодатель заверил, что данный вопрос на контроле у партии. "Мы считаем, что если закон о транспортном налоге будет принят в том виде, в котором он сейчас обсуждается, это может привести к социальному взрыву в сложившейся экономической ситуации", - отметил собеседник информагентства.

По итогам поездки депутат взял на особый контроль вопрос водоснабжения Воркуты. "На данном этапе эта проблема стоит очень остро. Если произойдет какой-либо сбой в системе водоснабжения, для города это будет настоящая катастрофа", - поделился Андрей Андреев.

Он сообщил, что на данный момент удалось выстроить диалог между спорящими структурами. "Это очень важно, потому как без диалога не удастся найти конструктивного решения по выходу из создавшейся ситуации", - добавил парламентарий.

Напомним,  в январе 2009 года МУП "Водоканал" уведомил ТГК-9 о расторжении договора на оказание услуг водоснабжения и водоотведения. Одновременно энергетикам поступило  предложение  о заключении  аналогичного договора от ООО "Воркутинский водоканал". ТГК-9 от предложения отказалась, усмотрев в действиях  двух предприятий грубые нарушения  законодательства. Вскоре после этого муниципальное унитарное предприятие начало производить ограничения и отключения водоснабжения на объектах ТГК-9, поставив под угрозу бесперебойное электро- и теплоснабжение потребителей не только Воркуты, но и всего региона.

6 ноября Арбитражный суд Коми  удовлетворил иск ОАО "ТГК-9" к МУП "Водоканал" и обязал унитарное предприятие оказывать услуги по водоснабжению и водоотведению в соответствии с договором, действующим между двумя компаниями.

  На период судебного разбирательства Арбитражный суд Республики Коми запретил МУП "Водоканал" совершать действия по прекращению и ограничению водоснабжения объектов ТГК-9, т.к. они могут создать аварийную ситуацию и сорвать подготовку к отопительному сезону.