Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми появится молодежный информационный портал

В Коми появится молодежный информационный портал
В Коми появится молодежный информационный портал
logo
 

О необходимости создания республиканского молодежного информационного портала шла речь на "круглом столе", прошедшем в Сыктывкаре 24 ноября.

На мероприятии присутствовали руководители молодежных общественных организаций, представители Министерства образования РК, а также заместитель председателя Комитета Госсовета Коми по социальной политике Александра Бушуева.

Как рассказали авторы проекта - сотрудники республиканского Центра управленческого резерва, на сегодня в Коми нет единой информационной системы для молодежи, поэтому организация портала для региона очень актуальна. Проект предполагает активное сотрудничество молодежных организаций, заинтересованных органов государственной власти, муниципалитетов, представителей бизнеса, учреждений труда и занятости.

Портал будет способствовать развитию молодежных инициатив, активному участию молодежи в бизнес-проектах, содействовать занятости молодых жителей республики. На сайте планируется не только размещать информацию о различных молодежных мероприятиях, конкурсах, работе молодежных общественных объединений, но и организовать онлайн-консультирование пользователей по различным вопросам со специалистами.

Как отметили участники "круглого стола", основными проблемами в создании портала является отсутствие связи с молодежью в сельских районах, мотивации молодых людей для сотрудничества с порталом, а также финансовые сложности. По самым скромным подсчетам на его создание необходимо 350 тысяч рублей, расходы на него в республиканский бюджет не заложены. Единственный способ их получить - выиграть грант. Как отметила Александра Бушуева, существует также возможность перераспределения средств, которые выделяются министерствам на информационное сопровождение их деятельности. "Деньги из бюджета на информацию тратятся, но неэффективно, поскольку информация зачастую не доходит до тех, кому она предназначена", - отметила она. Кроме того, Александра Бушуева добавила, что пункт о создании портала можно внести в проект закона о молодежи.