Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми заканчивается эпидемия гриппа

В Коми заканчивается эпидемия гриппа
В Коми заканчивается эпидемия гриппа
logo

 

Республика Коми переживает седьмую неделю с начала подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ. Об этом сообщила руководитель Управления Роспотребнадзора по Коми Людмила Глушкова на пресс-конференции в Министерстве здравоохранения региона сегодня, 25 ноября.

По словам главного государственного санитарного врача республики, в этом году традиционный подъем заболеваемости простудными заболеваниями для Коми начался нетрадиционно рано, к тому же ситуация осложнилась тем, что одновременно с этим в регион пришел новый вирус гриппа А (H1N1/09), получивший в народе название "свиной". В период наивысшего подъема заболеваемости в республике фиксировалось превышение пороговых показателей в три с лишним раза. На прошлой неделе эпидемиологи отметили устойчивое снижение числа заболевших гриппом и ОРВИ, три дня этой недели подтвердили наметившуюся тенденцию. Уже к концу этой недели, максимум к началу следующей республика выйдет на спокойное течение, эпидемия гриппа и ОРВИ закончится.

По словам Людмилы Глушковой, сегодня снижение заболеваемости фиксируется во всех муниципалитетах, в среднем по республике за день регистрируется три тысячи заболевших. На карантине продолжают находится три учебных заведения, а также отдельные группы в 37 дошкольных учреждениях.