Новости Республики Коми | Комиинформ

В больницах Коми находятся 454 человека с диагнозами грипп и ОРВИ

В больницах Коми находятся 454 человека с диагнозами грипп и ОРВИ
В больницах Коми находятся 454 человека с диагнозами грипп и ОРВИ
logo

 

В стационарах Коми проходят курс лечения 454 пациента с диагнозами "грипп" и "ОРВИ", в том числе 350 детей и 21 беременная женщина. Об этом заявил министр здравоохранения региона Михаил Мурашко на пресс-конференции сегодня, 25 ноября.

Министр добавил, что с пневмонией в больницах находятся 255 человек, в том числе 57 детей и семь беременных женщин. Есть пациенты находящиеся в тяжелом состоянии, подключенные к аппаратам искусственной вентиляции легких. Что касается летальных случаев они также есть, однако, несмотря на приход эпидемии гриппа, в республике смертность от пневмонии ниже показателей прошлого года.

Михаил Мурашко отметил, что если лечение гриппа или ОРВИ было начато своевременно, то заболевания, в том числе и пандемический грипп (свиной) у жителей республики протекают быстро и в легкой форме. "Если терапия была назначена с опозданием или неграмотно, то уже на 4-5 сутки мы получаем тяжелейшую пневмонию", - отметил министр.

Он также сообщил, что несмотря на снижение уровня общего уровня заболеваемости, население должно сохранять повышенную бдительность к своему здоровью в течение еще двух ближайших недель.