Новости Республики Коми | Комиинформ

Вложения инвесторов в экономику Коми увеличились почти в два раза по сравнению с прошлым годом

Вложения инвесторов в экономику Коми увеличились почти в два раза по сравнению с прошлым годом
Вложения инвесторов в экономику Коми увеличились почти в два раза по сравнению с прошлым годом
logo
 

Несмотря на экономический кризис, Коми является инвестиционно привлекательным регионом. Об этом заявил министр экономического развития Иван Стукалов в ходе рабочей встречи с представителями органов госвласти Коми, местного самоуправления и общественных организаций по проблеме занятости населения сегодня, 25 ноября.

По его словам, объем инвестиций, вложенных в экономику республики за 10 месяцев 2009 года в 1,8 раза больше, чем за соответствующий период прошлого года. Среди основных проектов, реализованных в этом году, он назвал домостроительный комбинат под Сыктывкаром, плитное производство на ЛДК, а также продолжение реализации проекта "Стэп" Монди СЛПК и газопровода "Ямал-Европа".

Кроме того, он отметил, что наблюдается стабилизация в экономике региона. Так, объем промышленного производства составляет 97%. Ряд отраслей работает с приростом - лучше всего ситуация обстоит с производством электроэнергии. С другой стороны, остаются проблемы в лесоперерабатывающей промышленности, в частности, в производстве пиломатериалов и плит. Хотя увеличение лесозаготовок говорит о расширении лесоперерабатывающих производств. В угольной промышленности наметились некоторые сдвиги в связи с ростом спроса на металл на мировом рынке.

Кроме того, он отметил, что инфляция в Коми, которая за 10 месяцев текущего года составила 7,7%, самая низкая по Северо-Западу. В прошлом году инфляция за этот же период составляла 9,2%. Задолженность по заработной плате на сегодня не превышает 8 миллионов рублей. Этот показатель также один из самых низких по России и Северо-Западу.