Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава и все депутаты совета сельского поселения "Вежайка" досрочно ушли в отставку

Глава и все депутаты совета сельского поселения "Вежайка" досрочно ушли в отставку
Глава и все депутаты совета сельского поселения "Вежайка" досрочно ушли в отставку
logo

Депутаты сельского поселения "Вежайка" Усть-Вымского района  вынуждены были досрочно сложить полномочия  по причине того, что все они являлись сотрудниками исправительной колонии.

 Как сообщили "Комиинформу" в Избирательной комиссии Коми, 20 декабря состоятся досрочные выборы главы и депутатского корпуса села "Вежайка". Причина выборов – досрочное сложение полномочий главы и депутатов Совета сельского поселения, избранных год назад 12 октября 2008 года.

По словам председателя территориальной избирательной комиссии Усть-Вымского района Евгения Ганова, глава администрации Марина Джамшедова написала заявление по собственному желанию не указав причин "отставки". Что касается депутатов сельского поселения, то, по словам собеседника агентства, все семеро являются работниками исправительной колонии, и это обстоятельство противоречит положению о службе в органах внутренних дел Российской Федерации. Соответствующая поправка, принятая к постановлению от 23 декабря 1992 года N 4202-1, вступила в силу 25 декабря 2008 года. Таким образом, законно избранные в октябре прошло года депутаты в этом году вынуждены были сложить свои полномочия.  

Евгений Ганов выразил опасение, что выдвижение кандидатов в депутаты осложнится тем обстоятельством, что в сельском поселении "Вежайка" практически нет достойных претендетов, поскольку большинство жителей - это либо спецконтингент, либо сотрудники колонии.

На заседании Территориальной избирательной комиссии Усть-Вымского района утвержден календарный план основных мероприятий по подготовке и проведению выборов. Сроки избирательных мероприятий, сокращены на одну треть, поэтому выдвижение кандидатов на должность главы сельского поселения начнется со 2 ноября.

Схема многомандатного избирательного округа, утвержденная в мае 2008 года, остается прежней.

В списке избирателей - 328 жителей поселения "Вежайка".