Новости Республики Коми | Комиинформ

На Воркутинской ТЭЦ-2 состоялся "День знаний"

На Воркутинской ТЭЦ-2 состоялся "День знаний"
На Воркутинской ТЭЦ-2 состоялся "День знаний"
logo

Весь сентябрь на теплоэлектростанциях ЗАО "КЭС" в разных регионах страны проходит акция "День знаний", адресованная детям сотрудников станций, сообщает пресс-служба "ТГК-9". Ребята знакомятся с работой ТЭЦ, механизмом производства тепловой и электрической энергии, учатся экономить энергетические ресурсы.

26 сентября "День знаний" состоялся на Воркутинской ТЭЦ-2. Гостями станции стали 28 детей и подростков. Начался праздник с показа видеофильма о том, как рождается энергия, и с увлекательного, проиллюстрированного слайдами, рассказа об истории станции. Затем, разделившись на две группы, ребята отправились на экскурсию. Технический директор – главный инженер Воркутинской ТЭЦ Вячеслав Дьяконов, начальник производственно-технического отдела Юрий Трифонов и один из старейших работников, старший начальник смены Анатолий Бакун, ставшие на время экскурсоводами, старались рассказывать о сложных технологических процессах доступно и образно. Гостям показали действующее энергетическое оборудование - турбины и котлы, ротор генератора, который вращается со скоростью 3 000 оборотов в минуту, провели по главному корпусу и щитам электростанции.

На вопросы викторины, организованной после экскурсии, ребята отвечали охотно и уверенно. Самые активные получили призы. Впрочем, без подарков домой не ушел никто. На память о "Дне знаний" сотрудники ТЭЦ подарили юным гостям фонарики с символикой КЭС-Холдинга, забавные магниты и сладкие сувениры

"Возможно, после этой акции кто-то из ребят задумается о том, чтобы выбрать профессию энергетика, - говорит Вячеслав Дьяконов. - Но гораздо важнее, то, что они узнали много нового об энергосбережении, прониклись интересом и уважением к работе своих родителей".


*** Дивизион КЭС-Холдинга "Генерация Урала" объединяет генерирующие и теплосетевые активы ОАО "ТГК-5" и ОАО "ТГК-9". В состав дивизиона входят 34 электростанции, расположенные в семи субъектах РФ: Пермском крае, Свердловской и Кировской областях, Удмуртской и Чувашской республиках, Республиках Коми и Марий Эл. Установленная электрическая мощность генерирующих активов дивизиона-5782МВт, тепловая- 25 818Гкал/ч.

Центр управления "Генерации Урала" расположен в г. Пермь. Численность персонала - более 17 тысяч человек. Руководитель дивизиона - исполнительный вице-президент ЗАО "КЭС" Роман Нижанковский.

*** КЭС-Холдинг (Комплексные энергетические системы) - крупнейшая российская частная компания, работающая в сфере электроэнергетики и газораспределения, созданная в 2002 году. Основные направления деятельности: генерация, энерготрейдинг и ритейл. Стратегические активы холдинга – это ТГК-5, ТГК-6, ТГК-7, ТГК-9, ряд региональных энергосбытовых компаний, а также ГАЗЭКС - компания, работающая в сфере газораспределения и газоснабжения России и Украины. Суммарная установленная электрическая мощность ТГК, где КЭС-Холдинг является стратегическим акционером, составляет 15 767 МВт, тепловая мощность 67 799 Гкал.